Index Содержание

Дмитрий Латыпов
Труд, N 22, 5 февраля 1998 года

Тайны оптом и в розницу

    Контрразведкой Тихоокеанского флота продолжается проверка в отношении 11 офицеров, предоставлявших сведения, содержащие гостайну, корреспонденту флотской газеты "Боевая вахта" капитану 2 ранга Григорию Пасько, арестованному по обвинению в сборе, хранении и передаче секретной информации иностранным гражданам и организациям. Об этом сообщил начальник управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту контр-адмирал Герман Угрюмов.
    Напомним, что 28 ноября прошлого года Пасько было предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ (государственная измена), которая предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. По словам контрразведчика, военный журналист собирал, хранил и продавал секретные сведения зарубежным организациям и гражданам. Причем офицер по собственной инициативе вышел на интересующихся нашими секретами иностранцев. Начиная с 1996 года, пользуясь служебным положением, он проникал на режимные объекты Тихоокеанского флота и собирал секретную информацию. А затем продавал ее иностранным организациям. И даже состоял на содержании одной из них в качестве консультанта по военным вопросам. Однако главный доход капитану 2 ранга приносила продажа секретов. Разовые вознаграждения доходили до тысячи долларов. За полгода офицер побывал по турпутевкам в четырех странах, приобрел компьютер, шикарную иномарку. И это при том, что в редакции он получал 1 миллион 400 тысяч старых рублей в месяц.
    Впрочем, Пасько не признает себя виновным. Пока суд не нашел оснований для изменения меры пресечения и продлил срок содержания арестованного под стражей еще на два месяца.