Index Содержание

Виктор Сокирко
Трибуна (Москва) , N 18, 2 февраля 1999 года

Штрихи к портрету "шпиона" Пасько

    Когда Гришку Пасько, журналиста из Владивостока. корреспондента флотской газеты "Боевая вахта", обвинили в шпионаже в пользу Японии. я хмыкнул. С Гришей мы вместе учились во Львове. Когда Пасько выпускался с нашего знаменитого львовского факультета военной журналистики, в характеристике его личного дела записали: "Хранить военную и государственную тайну умеет". Впрочем, такую фразу вписывали всем нашим выпускникам, но шпионом назвали только одного Григория Пасько. Как же это мы вместе с "компетентными органами" прозевали в своих рядах ихнего Штирлицсана? На нашем факультете имя Гришки Пасько было громким. Он слыл почти диссидентом, пьяницей и дебоширом: мог прямо сказать начальству, что оно. начальство. не совсем право. Отстаивая правду, дать в морду подлецу и даже пытался оспорить верность трактовки некоторых ленинских работ! А еще Пасько писал хорошие стихи, которые публиковались во многих газетах и журналах и даже в солидных поэтических сборниках. Его узнавали в общественном транспорте девушки (по фотографиям из этих самых сборников) и просили автографы. Гриша ходил в любимчиках и у представительниц слабого пола, и у товарищей-сокурсников, и даже у того же начальства Григорий Пасько был честным человеком, за это ему многое прощалось.
    Впрочем, все это лирика. Утверждать, что человек невиновен только потому, что был когда-то искренним и честным, не совсем научно, что ли. Однако именно в диссидентстве и чрезмерной правдивости Григория Пасько заложена. как мне кажется, причина его конфликта с "органами". Гриша писал об экологии в частности, о захоронениях в море "вредных" боеприпасов Тихоокеанским флотом. "Как это военный журналист смеет писать о таких вещах?! " возмутилось начальство. Григорий окрика не заметил...
    Информацию для своих публикаций он получал вполне официально, после долгих согласований с военным ведомством. И. как отмечают сами "органы", каждый взятый в отдельности документ, использованный журналистом Пасько. не раскрывает гостайны. Но если соединить их вместе (документы), то они становятся вдруг секретными. Нонсенс! Тем не менее судят сейчас во Владивостоке Григория Пасько именно за разглашение государственной тайны! Тогда предъявите, каким образом Григорий получил доступ к госсекретам, кто его сообщники и т.п.
    ...Один из таких "секретов" крутят по ТВ: матросики сбрасывают с палубы в море смертоносные боеприпасы. Вспомним про взрывы, регулярно сотрясающие дальневосточные склады с боеприпасами. Генералам действительно есть что скрывать от граждан. Только при чем здесь "шпион" Пасько?

P.S. Военный суд Тихоокеанского флота приостановил процесс над военным журналистом Григорием Пасько без объяснения причин. Следующее судебное заседание состоится 8 февраля. Накануне суд удалил на все время процесса одного защитника Григория Пасько адвоката русского ПЕН-центра Карена Нерсесяна. Сам Нерсесян заявляет, что его удалили с процесса, поскольку он задавал "неудобные вопросы", проясняющие "истинную суть этого процесса", который был "организован бывшим начальником УФСБ по Тихоокеанскому флоту Германом Угрюмовым из карьерных соображений".