Index Содержание

Андрей Викторов (Москва)
Евгения Ленц (Владивосток)

Газета "Сегодня", 17 февраля 1999 года

Свидетель по имени Интернет

Секретное обвинительное заключение Григория Пасько стало доступно почти всем желающим

    СКАНДАЛЬНОЕ дело военного журналиста Григория Пасько, обвиняемого в госизмене, обрастает новыми ошеломляющими подробностями. Вчера ночью, накануне очередного судебного заседания, Через Интернет был распространен "закрытый" текст обвинительного заключения, предъявленного журналисту. Из документа следовало, что его распространителем является московский Фонд защиты гласности.
     Послание заканчивается обращением: "Дорогие друзья! В Интернете, по адресу www.internews.ras.ru, Фонд защиты гласности расположил обвинительное заключение, предъявленное Григорию Пасько по статье 275 (измена Родине в форме шпионажа) за журналистскую деятельность. Точнее, это краткое содержание, так как полный текст этого документа составляет около 60 страниц. Если вы не имеете возможности ознако миться с данным текстом, посылаю его вам в формате rtf. Андрей Кубанин, фонд "Эко-Логос", Владивосток".
     Любопытно, что ничего похожего на обвинительное заключение по указанному "интернетовскому" адресу найти так и не удалось. А сотрудники Фонда защиты гласности, с которыми удалось побеседовать корреспонденту "Сегодня", категорически отрицают свою причастность к распространению этого документа. По словам эксперта Фонда Карена Макарова, о существовании "закрытых" бумаг они знали давно, однако с содержанием знакомы не были, да и имя Андрея Кубанина им не о чем не говорит. "Вероятно, кто-то просто воспользовался авторитетом организации", - заявил ее представитель.
     Теперь дальневосточные контрразведчики намерены предпринять меры к розыску лица, "запустившего" в Интернет текст секретного документа. Но это будет не просто: после того, как материалы процесса почти полностью рассекречены, сотрудникам ФСБ будет чрезвычайно сложно найти и наказать виновника утечки.
     Кому же в действительности не терпелось рассекретить судебные материалы, пока остается загадкой. Не исключено, что "слив" секретного документа - дело рук адвокатов Григория Пасько, давно пытающихся превратить закрытый процесс в открытый. А кроме того, адвокаты Пасько имели прямой доступ к материалам уголовного дела и к обвинительному заключению. Примечательно, что вчера один из защитников Пасько - Карен Нерсесян, которого судья Дмитрий Савушкин недавно вывел из процесса (по мнению самого адвоката - незаконно), неожиданно покинул Владивосток. После этого защита Григория Пасько, ссылаясь на невозможность доверять его беспристрастности и объективности, обратились с жалобами на действие судьи в военную коллегию Верховного суда РФ. По их мнению, если отвод будет удовлетворен, то дело Пасько необходимо не просто направить другому судье ТОФ, а передать в военный суд другого военного округа.
     С другой стороны, никто не может исключать и того, что появление обвинительного заключения в Интернете - обычная провокация. Нетрудно было предсказать, что в первую очередь в число подозреваемых попадут адвокаты журналиста.