Index Содержание

Официальная позиция "Эн-эйч-кей"

Новые известия 10 февраля 1999 года

Служебный приказ

    Приказываю шефу-корреспонденту Московского бюро Эн-эйч-кей Ямаури Тосихико следующее:
     В соответствии с нашим распоряжением из Токио подготовить документ "Позиция Эн-эйч-кей в отношении судебного процесса по делу господина Г.Пасько" и поставить дату 8 февраля 1999 года.
     Уполномачиваю Ямаури Тосихико поставить свою подпись под документом в качестве полномочного представителя начальника международного отдела Департамента информации Эн-эйч-кей Хара Масатоси.

Начальник международного отдела
Департамента информации Эн-эйч-кей
Хара Масатоси.

Позиция Эн-эйч-кей в отношении судебного процесса по делу господина Г.Пасько

    По поводу судебного процесса, ответчиком на котором выступает господин Григорий Пасько, а также по поводу Эн-эйч-кей и отношений между господином Пасько и Эн-эйч-кей появляются сообщения СМИ, содержащие неверную информацию и домыслы. В связи с этим мы хотим еще раз заявить принципиальную позицию Эн-эйч-кей.
     Прежде всего мы хотим заявить следующее. Поскольку судебный процесс по делу Г.пасько является закрытым, и мы даже не знаем о чем говорится в тексте обвинительного заключения, нам искренне жаль, что мы, видимо, не можем до конца четко выразить позицию Эн-эйч-кей в отношении этого. Но мы хотели бы, принимая во внимание сложившуюся ситуацию и желая прояснить имеющиеся у нас факты, подчеркнуть, что наша телекомпания неоднократно и четко заявляла и заявляет, что если адвокаты господина Г.Пасько обратятся к Эн-эйч-кей с просьбой о сотрудничестве, то мы готовы отреагировать на такую просьбу самым серьезным образом. Однако адвокаты господина Г.Пасько не только ни разу не обращались к нам с просьбой о сотрудничестве, но, более того, они подали против нашей телекомпании иск о нарушении авторских прав.
     Далее мы хотели бы подробно остановиться на тех ошибках, которые были допущены в сообщениях СМИ и которые не имеют ничего общего с истиной.
     Прежде всего что касается сообщения по телевидению и в газетах о том, что между Эн-эйч-кей и ФСБ существует тайный сговор, то оно основывалось только на заявлении адвокатов господина Г.Пасько. Мы рассматриваем это заявление как ложное обвинение, не имеющее под собой никаких оснований, а также как огромное оскорбление чести нашей телекомпании, поэтому мы сразу же выступили с резким протестом в адрес адвоката Г.Пасько, сделавшего данное заявление.
     Также мы хотим подчеркнуть, что господин Г.Пасько и журналисты Эн-эйч-кей являются независимыми коллегами-журналистами и отношения сотрудничества между господином Г.Пасько и нами не являются преступлением и ни в коем случае не могут служить поводом к обвинению. Действительно сотрудники Эн-эйч-кей и российские сотрудники бюро Эн-эйч-кей во Владивостоке вызывались в соответствующие следственные органы для беседы по поводу отношений между господином Г.Пасько и Эн-эйч-кей. Во время этой беседы сотрудники нашей телекомпании придерживались следующего принципа - отвечать только правду. Также мы хотим подчеркнуть, что отношения с господином Г.Пасько поддерживал исключительно шеф-корреспондент бюро Эн-эйч-кей во Владивостоке, и соответственно российские сотрудники нашего бюро во Владивостоке не могут что-либо знать по этому поводу, за исключением содержания тех видеоматериалов, которые использовались в нашем э фире. Следовательно совершенно очевидно, что показания наших российских сотрудников имеют строго ограниченные рамки. Именно поэтому в марте 1998 года мы через посольство России в Токио обратились с резким протестом в адрес следственных органов, которые упорно вызывали для беседы российских сотрудников бюро Эн-эйч-кей во Владивостоке.
     Также, несмотря на то, что содержание обвинительного заключения по делу госполина Г.Пасько официально не разглашалось, в ряде сообщений СМИ появились ссылки на якобы выдержки из этого обвинения. Мы не можем проверить были ли это действительно выдержки из обвинительного заключения или нет, но мы хотели бы четко выразить позицию Эн-эйч-кей в отеошении того, что было опубликовано в журнале "Итоги" и газете "Литературная газета".
     В вышеуказанных статьях говорилось, что "в марте 1997 года Г.Пасько во исполнение поручения Эн-эйч-кей передал шеф-корреспонденту нашего бюро во Владивостоке документ о финансовой деятельности Тихоокеанского флота". Заявляем, что, во-первых, шеф-корреспондент нашего бюро во Владивостоке не отдавал подобных поручений, и, во-вторых, он не получал от господина Г.Пасько вышеназванного документа.
     Также в этих статьях говорилось, что "Г.Пасько передал Эн-эйч-кей информацию о транспортировке радиоактивных отходов". Что касается этого, то мы считали и считаем, что освещение экологических проблем имеет прямое отношение к нашей работе как журналистов. Именно поэтому в 1966 году нами была достигнута договоренность с господином Г.Пасько, что после того, как он покажет в эфире местного телевидения снятый им видеоматериал о транспортировке радиоактивных отходов, мы покажем данный видеоматериал в эфире в Японии. Осенью 1966 года в строгом соответствии с нашей договоренностью с господином Г.Пасько после эфира этого видеоматериала по местному телевидению мы показали его в своем видеосюжете в Японии. Тогда же Эн-эйч-кей, основываясь на существующих международных расценках, заплатила соответствующим образом господину Г.Пасько за использование видеоматериала, авторским правом на который он владел. Что касается комментария к нашему видеосюжету, то мы подготовили его, исходя из рассказа Г.Па сько о его видеосъемке. Мы хотим подчеркнуть, что содержание нашего комментария не выходило за рамки того, о чем открыто говорят различные экологические организации, и поэтому оно не может быть отнесено к государственной тайне.
     Вышеизложенным мы еще раз хотим заявить, что отношения между господином Г.Пасько и Эн-эйч-кей являлись отношениями чистого сотрудничества между коллегами-журналистами и что если к нам обратятся с просьбой, мы всегда готовы четко рассказать об этих фактах.
     Также мы хотим твердо заявить, что любые сообщения СМИ о том, что "между ФСБ и Эн-эйч-кей существует тайный сговор" полностью противоречат действительности и являются неправдой.

Начальник международного отдела
Департамента информации Эн-эйч-кей
Хара Масатоси.
8 февраля 1999 года

От имени Хара М. подпись поставил Ямаури Тосихико, шеф-корреспонденту Московского бюро Эн-эйч-кей