Index Содержание

Наум Ним
(Один из вариантов этой статьи был напечатан в "Новой газете")

Обвинение имени Вышинского

    Обвинительное заключение - это столь специфический продукт отечественной правоохранительной деятельности, что чтение его без специальных навыков - процесс разрушительный и для здравого смысла читающего, и для его чудом сохранившейся веры в добро и справедливость. Умение отделить обоснованные образцы этого жанра от необоснованных приобретается или годами учения или специальным иммунитетом, вырабатываемым личным нахождением в шкуре обвиняемого.

    Когда я наспех пролистал страницы обвинительного заключения по делу Григория Пасько, меня буквально оглушили "установленные факты" с фамилиями свидетелей, со ссылками на экспертизы и с мельтешением номеров таинственных приказов и распоряжений. Читаешь такую прозу, и первое желание - заслониться удобной мудростью насчет дыма без огня и оставить все на суд специалистов.
     Только ведь специалисты - это, как правило, либо сами обвинители, либо их коллеги по правоохранению всех нас, в том числе и от разрушительных сомнений в справедливости установленного правопорядка.
     Поэтому я хочу вместе с читателем потратить время и силы для того, чтобы разобраться в правомерности обвинений предъявляемых журналисту Пасько.

     В первой части обвинения - подробное перечисление эпизодов преступления, в которых обвиняется адресат документа. Во второй указывается, что следствие установило... и далее опять то самое подробное перечисление тех же эпизодов, немного приукрашенное домыслами следствия о действиях "из корыстных побуждений", о том что эти действия совершались "по заданию" и полуправдами о личной жизни обвиняемого. Третья часть - это сообщение следствия, что несмотря на злостное противодействие обвиняемого (отказ от помощи обвиняющей стороне), следствием доказано, что... и далее еще раз подробнейший перечень тех же эпизодов со ссылками на свидетелей, на следственные мероприятия и заключения специалистов.
     Вот только один эпизод "преступной деятельности" Григория Пасько. Прочтите, а потом - вооружившись элементарной логикой - вместе оценим убедительность доказанного следствием преступного эпизода.

    Напомню, что Пасько обвиняется в "государственной измене", а это означает либо "шпионаж", либо - "разглашение государственной тайны", либо иная помощь иностранной державе в проведении враждебных действия против России.
     Итак, следствие установило, что:

    "... в целях передачи представителям иностранных организаций - телерадиокорпорации "NHK" и газеты "Асахи симбун" и получения денежного вознаграждения Пасько в августе-ноябре 1997 года собрал в Техническом управлении Тихоокеанского флота, хранил у себя в квартире по адресу: г. Владивосток, ул. Ивановская, 2, кв. 24 следующие документы: "Справка-доклад. 1.Утилизация и содержание на плаву атомных подводных лодок ТОФ"; "Перечень ПЛА, на которых имели место ядерные и радиационные аварии", содержащие сведения, позволяющие определить наличие (количество) ядерного горючего на атомных подводных лодках, а также сведения, раскрывающие действительные наименования атомных подводных лодок, то есть режимных объектов, не подпадающих под действие международных договоров, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О государственной тайне", пунктами 9 и 13 Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденного Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203, а также пунктами 240, 600 и 601 Перечня сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных Силах РФ, введенного в действие Приказом МО РФ N 055-96 г., составляет государственную тайну.

    В дальнейшем Пасько по месту своего жительства на принадлежащем ему персональном компьютере литературно обработал документ "Справка-доклад. 1. Утилизация и содержание на плаву атомных подводных лодок ТОФ", озаглавив его "Меры предусмотрены. долги не погашены", и впоследствии передал распечатанный экземпляр подготовленной таким образом статьи представителям вышеназванных иностранных организаций. В данной статье также содержатся сведения, позволяющие определить наличие (количество) ядерного горючего на атомных подводных лодках. что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О государственной тайне", пунктом 9 Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденного Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203, а также пунктами 600 и 601 Перечня сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных Силах РФ, введенного в действие Приказом МО РФ N 055-96 г., составляет государственную тайну.

    К слову сказать, экспертиза, на которую в каждом эпизоде ссылается следствие в своем обвинительном заключении, во-первых, проведена подведомственной организацией (явное нарушение требований законодательства), во-вторых, на самом деле дает заключение о наличии тайны в совокупности всех документов, хранившихся у Пасько (опубликованных и находящихся в личном пользовании) и, в-третьих, - ссылается на подзаконные акты министерских приказов, многие из которых противоречат требованиям Конституции по открытости экологической информации.
     Давайте отряхнем с себя все эти жуткие пассажи "по заданию", в "целях" и пр., и вчитаемся в то, что собственно установило следствие.

    Итак, журналист собирал доступную ему и предусмотренную его служебным положением информацию. Разумно предположить, что не "по поручению" иностранных организаций, а для непосредственного выполнения своей работы.
     Потом, на основании собранной информации журналист написал статью, напечатанную в газете "Боевая вахта" - официальном органе Тихоокеанского флота. В этой газете установленным образом (это вам не какая-то штатская писанина!) статья журналиста была завизирована главным редактором и военной цензурой. Никаких претензий к ним у следствия нет (в обвинительном заключении о каких-либо "недосмотрах" военной цензуры - ни слова!) и, значит, все эти ссылки на экспертизу, которая усмотрела в статье "государственные тайны" - расходятся с мнением военных цензоров и руководства газеты.
     Допустим даже, что потом эту опубликованную статью он передал своим коллегам из Японии для публикации, получив нормальный гонорар. Ну и что? Добавим еще тот факт, что МИД РФ совершенно официально заверил японскую сторону, что никаких претензий к гражданам Японии, сотрудничавшим с Григорием Пасько у российской стороны нет. И убедимся - по обвинительному заключению - что следствие тоже никаких претензий к японцам не предъявляет.
     Не было, значит, ни шпионажа, ни оказания услуг иностранцам для их враждебных действий в отношении России и, как мы убедились, исходя из здравого смысла и логики, - разглашения тайны тоже не было.
     Именно здесь требуется понимание и содействие всего журналистского сообщества. Ибо тенденция правоохранительных органов к окутыванию всей страны одной сплошной тайной - слишком очевидна. Достаточно ознакомиться с самим перечнем сведений, отнесенных Указом Президента к государственной тайне. При столь традиционном у нас расширительном толковании - туда попадает любой чих журналиста.
     И то, чем мы сейчас занимаемся, пытаясь разобраться в правомерности обвинения Григория Пасько - это тоже большой секрет, специально выделенный отдельным пунктом Президентского перечня сведений, отнесенных к государственной тайне (пункт 85. "Сведения, раскрывающие силы, средства и методы ведения следствия по уголовным делам о государственных преступлениях").

    Дело Пасько - это примерка завтрашнего кляпа для всей журналистики. Вернитесь, например, еще раз к пассажу обвинения о разглашении "действительных наименований подводных лодок", и вспомните репортаж НТВ о моряке пострелявшем своих сослуживцев и запершемся в торпедном отсеке АПЛ. Там промелькнул на экране номер на корпусе лодки. Вот вам и действительное наименование, а значит и разглашение (осталось добавить "по заданию" и "в корыстных целях" - и еще одно гнездо шпионов раскрыто!)

    А единственное спасение - это переломить сложившуюся неконституционную практику, когда в соответствии с вышеназванным Перечнем сами конкретные сведения становятся тайнами по установлению заинтересованных ведомств. Какое же ведомство не оградит себя (свои доходы, растраты, промахи и неумения) плотным забором государственных тайн!?

    Но вернемся к обвинительному заключению Григория Пасько и к уже рассмотренному эпизоду. Ведь следствие еще должно как-то доказать свои выводы по предполагаемому обвинению. И оно доказывает, как и положено в третьей части обвинительного заключения.

    Свидетели устанавливают, что хранившиеся у обвиняемого документы (см выше выдержку из обвинительного заключения) действительно являются документами ТОФ. Свидетели указывают когда именно и у кого обвиняемый брал определенный документ. Протоколом обыска устанавливается, что статья написанная Пасько действительно изъята у Пасько.
     И всех этих показаний - несколько страниц. Жуть да и только. Но выкарабкавшись из всех этих "доказательств", спросите себя - что же собственно доказано? А только то, что Пасько действительно написал статью для своей газеты. Почему-то следствие "забыло" приобщить к доказательствам газету с этой статьей. Наверное, этот факт для обвинения (именно - для обвинения!) не существенен.

    Но ведь без такого здравого анализа - и впрямь страшное дело! (прочтите еще раз фрагмент обвинительного, цитируемый выше и представьте, что это только один эпизод из шести и повторили мы его только один раз вместо трех и добавьте многочисленные и голословные оценки недостойных и корыстных устремлений журналиста).

    А теперь представим, что мой материал напечатан в газете.
     Предлагаю практическое задание по составлению черновика одного эпизода возможного обвинительного заключения в отношении автора (меня) по статье УК "Государственная измена". Необходимых для этого знаний у читателя после всего прочтенного - достаточно.
     Мой черновик таков:
     ... по заданию (здесь определить одного из многочисленных друзей автора, обретающихся за рубежом и, по показаниям разных свидетелей, удостоверить факт дружбы)...
     в корыстных целях собирал информацию о следствии над Григорием Пасько, обвиняющимся в шпионаже для дальнейшей передачи (здесь в результате обыска найти файл под названием obebon.doc и заключением экспертизы установить секретность обвинительного заключения. А оно и на самом деле считается настолько секретным, что его в нарушение законодательства все еще не вручили самому обвиняемому)...
     затем литературно обработал эту информацию (здесь привлечь свидетелей, знакомых с данным текстом, можно из редакции).

    Ну и так далее... Работа не слишком трудная и очень выгодная.
     Так, например, по сведениям того же благодетеля, одарившего меня обвинительным заключением, адмирал Угрюмов, начавший преследование Пасько - с повышением переведен в Москву, а начальник следственной группы - теперь уже трудится начальником следственного отдела ФСБ по Тихоокеанскому флоту.
     Так что же - отобрать все эти заслуженные блага? И ради чего? - ради абстрактной справедливости?
     Ну уж нет!
     Пасько виновен хотя бы потому, что не ел взглядом непосредственное начальство! не ловил на лету пожелания отцов-командиров! Находясь на воинской службе позволял себе иметь собственное мнение и отстаивать его вопреки отеческим наставлениям старших по званию! А этого наша армия не может позволить никому, особенно в тяжкий период демократического реформирования.
     В общем, пока в силовых структурах есть подобные выродки - до нас, штатских писак, все эти обвинители еще не доберутся.
     А вдруг среди людей в погонах - Пасько последний?