Index Содержание
СОЮЗ ЗА ХИМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРОБЛЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Сообщение UCS-INFO.401, 11 апреля 1999 г.

СУД ПРОТИВ ЖУРНАЛИСТА-ЭКОЛОГА ГРИГОРИЯ ПАСЬКО:
"ШПИОНАЖ" - ЭТО ТУФТА ФСБ

     На закрытом суде против журналиста-эколога Г.М.Пасько закончился допрос свидетелей. "Шпионаж" у ФСБ не вытанцовывается. Что имело ФСБ против эколога Пасько? На словах это выглядит так: действуя будто бы умышленно в ущерб внешней безопасности России, Пасько Г.М. будто бы передал представителям иностранных организаций (представителям двух СМИ Японии - телерадиокомпании "NHK" и газеты "Асахи симбун") будто бы за денежное вознаграждение сведения, будто бы составляющие государственную тайну, чем совершил государственную измену в форме шпионажа - преступление, предусмотренное статьей 275 Уголовного кодекса РФ;
     Если же отойти от словестного уголовно-процессуального флера, то практически речь идет о трех пунктах обвинения, сочиненного ФСБ:

  1. 1) По утверждению ФСБ, эколог Пасько Г.М. будто бы передал японцам будто бы секретную схему береговой технической базы ТОФ.
  2. 2) По утверждению ФСБ, эколог Пасько Г.М. будто бы выведывал для последующей передачи японцам секретные данные о времени отправки и марштуте следования эшелона с жидкими радиоактивными отходами ТОФ. Имелось в виду, что японцы в свою очередь могут организовать в отношении этого эшелона террористический акт.
  3. 3) По утверждению ФСБ, эколог Пасько Г.М. будто бы разгласил "секретные" данные о хозяйственной деятельности Тихоокеанского флота (ТОФ).
     Так вот, свидетели на суде показали, что все эти обвинения - не более чем туфта (или фуфло - кому как нравится), состряпанная в ФСБ.
     В деталях этот провал ФСБ выглядит так.

    СХЕМА БАЗЫ

    Напомним фабулу: при обыске у журналиста-эколога Пасько Г.М. будто бы была обнаружена схема береговой технической базы ТОФ, которая расположена в бухте Сысоева.
     На предварительном следствии свидетель Ралин Ю.Н. сообщил, что "такую же" схему ему показывали в корпункте японской телекомпании "NHK". Свидетель Кривенко В.С. "аналогичную" схему видел в кабинете командира береговой технической базы на стене. Свидетели Кривенко В.С., Кенкишвили М.О., Старцев С.И. и Догадько И.В. дружно опознали схему, будто бы изъятую на квартире Пасько Г.М., как схему территории, расположенной в бухте Сысоева.
     На суде все выглядело совсем иначе.
     Когда свидетелю Кенкишвили М.О. была предъявлена схема береговой технической базы ТОФ из материалов дела, он сообщил суду, что она не соответствует реальности.
     Свидетель Ралин Ю.Н. сообщил суду, что видел схему базы в руках директора представительства "NHK" всего мгновение. А по предъвлении судом для опознания схемы из материалов дела он сказал, что это принципиально НЕ та схема, которую он видел у японцев, повторив это заявление трижды. Ралин Ю.Н. показал также, что японцы НЕ интересовались секретной военной тематикой, а расспрашивали только про экологию и утилизацию радиоактивных отходов. Заодно выяснилось, что человек в черном бушлате, которого он видел в "NHK" среди множества других людей, - это НЕ Пасько Г.М. Попутно Ралин Ю.Н. сообщил, что на него оказывалось сильное давление в ФСБ, ему угрожали открытием против него уголовного дела (если он не будет давать показаний против Пасько), его допросы в ФСБ продолжались по 10-12 часов, причем делалось это со всевозможными нарушенями. От себя лично свидетель Ралин Ю.Н., являющийся редактором газеты "Наше Приморье", сообщил суду, что он завидовал смелости Пасько Г.М. в его статьях.
     Адмирал Моисеенко И.Д. заявил, что именно он давал разрешения Пасько Г.М. на посещение береговой технической базы для выполнения чисто журналистских заданий. Поскольку Пасько Г.М. допуска к секретам не имел, вся его работа на базе касалась освещения в публикациях проблемы радиоактивных отходов в связи с договором с США. Поэтому Пасько Г.М. не был в тех местах береговой технической базы ТОФ, где имеются материалы, интересующие западные разведки. С другой стороны, когда береговую техническую базу посещали представители армии США, степень их допуска была практические не ограничена.
     Экспертиза, выполненная штабом ТОФ, сообщила, что схема береговой технической базы ТОФ вообще НЕ секретна.
     В заключение выяснилось, что схема береговой технической базы, передачу которой японцам ФСБ инкриминирует Пасько Г.М., в протоколе обыска, проведенного на его квартире при аресте, НЕ наличествует.
     Дальше любой может сам домыслить, что за схему подсунуло ФСБ в дело журналиста-эколога Пасько Г.М., что за схему ФСБ предъявляло экспертам и что за методы ФСБ использует при "работе" со свидетелями.

    ЭШЕЛОН

    Напомним фабулу: ФСБ инкриминировало Пасько Г.М. сбор данных об эшелоне с отработанным ядерным топливом, который должен был отбыть с базы ТОФ вглубь России. В дальнейшем эта информация будто бы могла помочь "японским шпионам" в осуществлении их террористических планов.
     Свидетель Кенкишвили М.О. показал на суде, что разрешения на фотографирование Пасько Г.М. получил от контр-адмирала, отвечающего за эти вопросы (заметим: он пользовался при этом новейшими нормативными документами Министерства обороны России). Съемка производилась в присутствии двух офицеров. Свидетель сообщил, что эшелон с отработанными радиоактивными отходами НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от обычного. Весь эшелон Пасько Г.М. не снимал и опубликованные фотографии секретов не содержат: на них имеются СПИСАННЫЕ ракеты и НЕТ задних планов.
     Свидетель вице-адмирал Лысенко Н. показал, что Пасько Г.М. был официально допущен к съемке эшелона с ядерными отходами для того, чтобы проинформировать общественность о том, что вывоз происходит согласно международной договоренности. Целью публикации статьи Пасько Г.М. "Лети вперед, наш эшелон" было привлечение внимания японской стороны с целью получения от нее финансирования работ по утилизации жидких радиоактивных отходов (до этой публикации прошли публикация в "Известиях" и сюжет по телевидению). Фактически Пасько Г.М. снимал только один вагон, который НИЧЕМ не отличается от обычного. По словам вице-адмирала, Пасько Г.М. НЕ интересовался ни временем отправки эшелона, ни его маршрутом. Попутно свидетель сообщил, что даже он, вице-адмирал, не мог знать времени отправки эшелона.
     Эксперты по атомной энергетике в статье Пасько Г.М. "Лети вперед, наш эшелон" секретов НЕ обнаружили.

    ДОКЛАД

    В обвинительном заключении Пасько Г.М. инкриминировано обладание "Докладом помощника Командующего флотом по финансово-экономической работе по итогам финансово-хозяйственной деятельности флота за 1996 год", который был обнаружен при обыске на его квартире.
     Контр-адмирал Шевченко показал на суде, что это он лично передал Пасько Г.М. совершенно НЕ секретный отчет о финансовой деятельности ТОФ для его использования при публикациях в печати. В уточнение того, что это отражает реальную практику Министерства обороны России, свидетель передал суду для примера отчет заместителя министра обороны России по финансовой части, который также не обладает грифами секретности.
     На суде выяснилось, что доклад, изъятый у Пасько Г.М., был засекречен ПОСЛЕ открытия следствия. Тем самым было продемонстрировано, что ФСБ не брезгует и обыкновенной подтасовкой.

    ИТОГ

    Таким образом, ничего, кроме данных об экологической деятельности журналиста-эколога Пасько Г.М., суд от свидетелей не услышал.
     На этом можно было бы и закончить. То есть ФСБ могло бы, не дожидаясь развязки, отозвать из суда свою туфту под названием "Обвинительное заключение" и просто закрыть дело, освободив место в СИЗО от Пасько Г.М. для более подходящего (в смысле соответствия УК России) кандидата.
     Однако, похоже, у наших чекистов случился синдром под названием "вожжа под хвост попала". На очередном заседании, состоявшемся 9 апреля, они потребовали вызова в суд новых свидетелей. После препирательства суд решил вызвать 5 свидетелей: трех японцев и двух представителей следствия.
     Это будет недурной спектакль: 3 лица японского вида, чью принадлежность к шпионскому пленени ФСБ не доказало и уже не докажет, и 2 сидящих на нашей шее борца против ущерба внешной безопасности государству.
     Похоже, журналист-эколог Пасько Г.М. окажется лишним на этом празднике жизни.
     В самом деле, что может ФСБ предъявить новенького насчет "шпионажа", если данными прослушивания (кстати, незаконно оформленного, а потому юридически ничтожного) она уже выстрелила? Убедиться в пустопорожности полученных при прослушивании результатов каждый может самостоятельно, ознакомившись с нижеследующей записью "шпионской беседы агента с резидентом", которая случилась незадолго перед выездом журналиста Пасько Г.М. в Японию для посещения кладбища россиян (разумеется, с разрешения руководства ТОФ и на деньги ТОФ): ПАСЬКО: Значит так, я вылетаю завтра в Японию. ЯПОНЕЦ: Где вы будете жить? П.: Да точно не знаю. Тут договорился с одной гостиницей в Токио. Как вы думаете, если я захвачу долларов 500, хватит заплатить за проживание? Я.: Да, наверное, хватит. П.: Я хочу нанять переводчицу с японского за 10 тысяч иен, мне сказали, что это недорого. Смогу ли я это сделать за свой счет? Я.: Вероятно, да, это нормальная цена. П.: Ну, хорошо, я тут захвачу пару материалов, когда прилечу, позвоню. У вас телефон н е изменился? Я.: Нет, это старый номер факса. Запишите телефон.
     "Пару материалов" чекисты изъяли в аэропорту, однако в суде они не прозвучали: вышла ошибочка - это были НЕ шпионские донесения.

     * * *

    Похоже, мы начали слишком легко расставаться со своими товарищами-экологами.
     Нынешняя "любовь" японской стороны к строительству в России предприятия по утилизации жидких радиоактивных отходов от списанных атомных подводных лодок имеет свою историю.
     Когда-то случился вселенский скандал - вспомогательное судно ТОФ слило эти самые отходы прямо в воды Японского моря. Тогда одна шумная международная экологическая организация устроила большое шоу, включавшее среди прочего не вполне аккуратную добычу информацию о времени выхода судна ТОФ в открытое море и вполне законные догонялки того самого судна. Организация та извлекла немалые пропагандистские выгоды от своей одиссеи.
     Однако напрасно кто-то будет искать среди голосов в поддержку Пасько Г.М. голос той самой амбициозной международной экологической организации. В наши дни они стараются держаться подальше от Пасько Г.М.. Понять их можно - никакой выгоды от защиты Пасько Г.М. никому не светит.
     Между тем, помимо тех шумных интерэкологов, в деле со сливом жидких радиоактивных отходов в открытом море было еще одно лицо - более скромный человек по фамилии Пасько Г.М. Он не догонял судно ТОФ с жидкими радиоактивными отходами, а плыл на нем на вполне законных основаниях. И он зафиксировал всю картину на камеру. И организовал показ этого честно полученного видеоматериала одновременно по двум каналам телевидения - российскому и японскому. Разумеется, российский канал продал российского журналиста-эколога Пасько Г.М., и показ в России состоялся позже Японии. Скандал, который затем последовал, имел два следствия - положительное и отрицательное. Положительное: японское правительство выделило России несколько десятков миллионов долларов на строительство предприятия по утилизации жидких радиоактивных отходов. Отрицательное: Пасько Г.М. удостоился внимания наших спецслужб и ему начали шить "шпионаж", с результатами мы уже знакомы. Помнить о интерэкоактивистах мы не обя заны, потому что они не очень наши. Однако, продажа своих братьев-экологов, к сожалению, случается и с нашими. Когда ФСБ затеял преследование Пасько Г.М., именно наш экоактивист, вместо того чтобы кинуться разбираться в сути дела и помогать пострадавшему, растиражировал по электронным сетям свои подозрения (разумеется, со ссылками на заграничного дядю), сопровождавшиеся недвусмысленными призывами к осторожности. А жаль - так с товарищами по общему делу не обращаются.

Редактор и издатель Лев Федоров


Адрес Союза за химическую Безопасность