Index Содержание
СОЮЗ ЗА ХИМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРОБЛЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Сообщение UCS-INFO.370, 22 января 1999 г.

СУД НАД ЖУРНАЛИСТОМ-ЭКОЛОГОМ ГРИГОРИЕМ ПАСЬКО
(день второй - 22 января 1999 г.)

     Сегодня 22 января 1999 г., как и в первый день суд проходил за закрытыми дверями. Продолжали зачитывать обвинительное заключение и, по словам адвокатов самого Г. Пасько (который все-таки успел сказать нам несколько слов перед тем, как его посадили в машину и увезли), судьи и обвинители всячески затягивали процесс. Запланированное на сегодня слушание трех свидетелей не состоялось. Должны были давать показания бывший и нынешний редакторы газеты "Боевая вахта", где работал Г. Пасько, а также за. Редактора этой газеты. По словам адвокатов, вместо них в качестве свидетеля обвинения представило суду некоего гражданина Амирова. Обвинение настаивало на версии, что у Амирова Пасько взял секретный документ "на время", а затем вернул. Ксерокопия этого документ, по утверждению обвинения, была найдена при обыске в квартире Пасько. Дальнейшее слушание по делу Пасько перенесено на понедельник 25.1.99. Сегодня журналистов в суде не было. Главные каналы об этом немного показали, а на местные СМИ, видимо, дейст вует прямая цензура. Ярким примером такой цензуры стала ситуация с газетой "Известия". В московских "Известиях" от 19.1.99 опубликована заметка под названием "Радиоактивная кассета". Материал был посвящен делу Г. Пасько и тому, что ПЕН-центр и ФЗГ подали в суд на ФСБ. В дальневосточной же копии "Известий" эта заметка была заменена другим материалом, абсолютно на другую тему.

Дмитрий Шкрылев, Дарья Пыльнова

Сообщение НСН от 22 января 1999 г.

    "Капитан Тихоокеанского флота и редактор флотской газеты "Боевая Вахта" Григорий Пасько был арестован 20 ноября 1997 года. Ему было предъявлено обвинение в "сборе данных, составляющих государственную тайну, с целью передачи ее зарубежным организациям" по статье 275 УК, и он содержится в тюрьме строгого режима во Владивостоке. Он был замечен во время съемок процесса слива радиоактивных отходов в Японское море с российского танкера ТНТ 27. Этот фильм был передан по японскому телеканалу NHK и вызвал шок в Японии. Пасько также писал статьи о запущенном состоянии атомных подлодок Российского флота и об участии ФСБ в транспортировке ядерных отходов.
     Поскольку судебный процесс носит "конфиденциальный" характер, адвокаты Пасько были предупреждены о том, что будут отстранены от ведения дела, если будут сообщать общественности и прессе о его ходе. Жене Пасько не было разрешено навещать его.
     "Репортеры без границ" заявляют, что работа Григория Пасько в качестве журналиста защищена ст.10 Европейской Конвенции о правах человека, подписанной Россией, предусматривающей, что "каждый человек имеет право на свободу самовыражения". В ней говорится, что это право включает в себя свободу высказывания своего мнения и свободу получения и распространения информации и идей без вмешательства со стороны властей и независимо от государственных границ. Более того, статьи 5 (параграф 3) и 6 Конвенции гарантируют право на справедливый суд в течение разумного периода времени, а Григорий Пасько находится в заключении уже 15 месяцев. "Репортеры без границ" также обращают внимание на то, что большая часть информации, "раскрытой" журналистом, либо является достоянием общественности, либо о ней уже сообщалось в специальных изданиях.
     "Репортеры без границ" призывают Российское правительство незамедлительно освободить Григория Пасько". "Репортеры без границ ", пресс-релиз от 20 января 1999 г.
     "В военном суде тихоокеанского флота начался процесс над офицером-журналистом Григорием Пасько, обвиняемом в шпионаже
     Слушание дела по обвинению в шпионаже офицера- журналиста Григория Пасько началось в военном суде Тихоокеанского флота. В связи с тем, что в деле журналиста часть документов имеет грифы "Секретно" и "Совершенно секретно", суд объявлен закрытым.
     "Защита Григория Пасько не надеется на объективное, беспристрастное рассмотрение дела, поскольку военный суд Тихоокеанского флота задолго до начала процесса занял жесткую, бескомпромиссную позицию, - сообщил РИА "Новости" адвокат офицера - журналиста Анатолий Пышкин. - Адвокаты Григория Пасько 18 раз обращались во время следствия в военный суд ТОФ с просьбой на законных основаниях изменить Григорию Пасько меру пресечения, однако на все ходатайства поступил отказ".
     Адвокат журналиста сообщил, что Григорий Пасько "с большой радостью и надеждой" воспринял сообщение о том, что организация "Международная амнистия", защищающая права политических заключенных, объявила его узником совести. "Этот статус придаст мне силы в борьбе за справедливость", -сообщил Григорию Пасько своему адвокату.
     Начальник отдела газеты Тихоокеанского флота "Боевая вахта", капитан второго ранга Григорий Пасько активно сотрудничал с японскими и российскими газетами по проблемам международной экологической угрозы утилизации военных ядерных отходов. 20 ноября 1997 года он был арестован в аэропорту Владивостока по возвращении из служебной командировки в Японию. Ему было предъявлено обвинение в государственной измене.
     Однако сам журналист и его адвокаты считают, что арест и суд - акт возмездия за журналистскую смелость".

Общие сведения по делу Г.Пасько

Редактор и издатель Лев Федоров


Адрес Союза за химическую Безопасность