Index Содержание
СОЮЗ ЗА ХИМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРОБЛЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Сообщение UCS-INFO.359, 6 января 1999 г.

СТАНЕТ ЛИ ГРИГОРИЙ ПАСЬКО ДЕПУТАТОМ?
(правосудие России в действии)

     ЧЕКИСТЫ

     В конце прошлой недели управление ФСБ по Приморскому краю отметило 60-летний юбилей. По этому поводу в драмтеатре имени Горького прошло торжественное собрание.
     Поздравить их приехали заместитель директора ФСБ В.Печенкин, заместитель директора ФАПСИ А.Фомичев и заместитель директора cлужбы внешней разведки А.Медяник. Выступление последнего вызвало особенно теплый отклик зала. На торжество приехал и бывший начальник приморского управления КГБ К.Григорьев.
     Было много приветственных адресов, речей и подарков. Нынешнему руководителю приморских чекистов, генерал- лейтенанту В.Кондратову вручили саблю командира РККА и именной пистолет.
     Агенты иностранных разведок много бы отдали, чтобы очутиться в битком набитом зале, где собрался весь цвет дальневосточной контрразведки.
     А между тем...

     АГИТАТОР НА НАРАХ

     В субботу владивостокский горизбирком направил ходатайство в военный суд ТОФ с просьбой изменить меру пресечения содержащемуся в СИЗО на Партизанском проспекте в ожидании процесса по обвинению в шпионаже Григорию Пасько, который зарегистрирован в качестве кандидата в городскую думу.
     Основанием для такого решения стало обращение в избирательную комиссию Сергея Иващенко - доверенного лица военного журналиста Пасько. Как сообщил адвокат обвиняемого Анатолий Пышкин, избирком посчитал, что "нахождение Григория Пасько в стенах следственного изолятора лишает его возможности вести на равных борьбу с другими кандидатами за место в законодательном органе города". Свое ходатайство избирком обосновал нормами федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". В соответствии с этим нормативным актом не признанный виновным по суду гражданин может быть избран в органы местного самоуправления и имеет равные права с другими кандидатами.
     Вместе с тем представители окружной избирательной комиссии номер 4 по-прежнему не могут встретиться с находящимся в СИЗО кандидатом в депутаты городской думы Григорием Пасько для вручения последнему регистрационного удостоверения - из-за отсутствия разрешения опять-таки военного суда ТОФ.

     КАНДИДАТ БЕЗ МАНДАТА

    В запутанной предвыборной гонке новые коллизии: председатель окружной избирательной комиссии N 4 Павел Агапов не может вручить удостоверение кандидата в депутаты городской думы Григорию Пасько. Последний, как известно, находится в ожидании суда в следственном изоляторе во Владивостоке по обвинению в шпионаже.
     Блюстители российского уголовного и избирательного законодательства, столкнувшись с нетривиальной ситуацией, не могут пока что выработать механизм получения кандидатом-подсудимым регистрационных документов. Просьба пройти на территорию объекта для вручения Пасько удостоверения, направленная окружной избирательной комиссией руководству СИЗО, была сопровождена лаконичным комментарием начальника режимного учреждения Аршака Кюляна: "Необходимо разрешение военного суда ТОФ".
     Отвечающий в управлении исполнения наказания за деятельность следственных изоляторов Евгений Коньков так прокомментировал ситуацию: "Наша задача - только охранять находящихся под стражей. Так как Пасько находится под судом, то ссылка на необходимость разрешения суда законна и обоснованна".
     Между тем такого разрешения суда пока нет.
     Иной точки зрения придерживается защитник военного журналиста Анатолий Пышкин. По мнению адвоката, в данном случае должностными лицами - начальником СИЗО Аршаком Кюляном и председателем военного суда ТОФ Виктором Савиным - нарушается закон (военный суд пока не дал официального ответа на запрос о прибытии членов избиркома в СИЗО для вручения удостоверения).
     Вчера в течение дня "проблемой Пасько" занимался непосредственно председатель избиркома Илья Гринченко. Существует два наиболее вероятных варианта. Или избирательная комиссия все-таки договорится с судом, или удостоверение будет передано через адвоката.

Андрей Калачинский, Владивосток,
Дмитрий Хабалов, Владивосток

Источник: Игорь Кудрик: igor@bellona.no, Александр Никитин: ecr@mail.wplus.net

Редактор и издатель Лев Федоров


Адрес Союза за химическую Безопасность