Index Содержание
СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ

ЭКОСВОДКА - ОБОЗРЕНИЕ
НОМЕР 1 (09.98)

ПРЕСС-СЛУЖБА ЦЕНТРА КООРДИНАЦИИ И ИНФОРМАЦИИ СОЭС

Без права переписки

ПАСЬКО - В КАМЕРУ!

    Тоска ФСБ по былому величию дает о себе знать. Александр Никитин на свободе, органы помещают в тюрьму другого эколога. Сценарий тот же, изменено лишь место действия. Теперь это Дальний Восток - Владивосток и Тихоокеанский флот. Новое имя -Григорий Пасько. Человек, который снял фильм о том, как жидкие радиоактивные отходы с подводных лодок сбрасываются прямо в море, поплатился своей личной свободой, он арестован, ему предъявлено обвинение в государственной измене.
    Сегодня уже трудно точно сказать, что именно послужило для контр-разведчиков сигналом к действию. Несколько лет капитан 2-ого ранга (что равнозначно общевойсковому "подполковнику") Григорий Пасько работал корреспондентом газеты "Боевая вахта", в которой он публиковал свои статьи. Основной темой публикаций были проблемы утилизации отслуживших атомных подводных лодок и переработка отходов ядерного топлива. Из его материалов можно было узнать, в том числе, о беспомощности предприятий перед проблемами переработки ядерных отходов, об общей крайне неблагополучной экологической обстановке в Тихоокеанском регионе. Такие публикации мало кому были удобны, однако, все они визировались руководством в установленном соответствующими инструкциями порядке. Пасько также сотрудничал с японскими газетой "Асахи" и телекомпанией NHK. Ни на одном из документов, собранных Пасько для работы, не стояло грифа "секретно", на них не было даже пометки "для служебного пользования".
    Однако 13 сентября 1997 года во время вылета в служебную командировку в Японию в аэропорту Владивостока у
    Пасько изъяли все материалы, которые он с собой вез, хотя они не имели никаких ограничений для распространения. А на обратном пути 20 сентября Пасько был арестован прямо в аэропорту Владивостока.
    Пасько неоднократно отказывали в свиданиях с женой, условия, в которых он содержится, оставляют желать много лучшего. Но даже масса нарушений, допущенных следствием в поисках хоть каких-нибудь подтверждений вины Пасько, "органам" не помогла. Однако несмотря на это суд по делу, состоится уже в октябре 1998 года.
    Обвинение, предъявленное журналисту-экологу, предусматривает три возможных способа совершения преступления. Комментарии о состоянии дел дает Общественный комитет в защиту Пасько.


Адрес редакции Социально-экологического союза