Index Содержание

Ответ Московской Патриархии на обращение Общественного Комитета к Патриарху Всея Руси Алексию II

Московская Патриархия
Управление делами
26 V 1999 г.
N 2817
119034, Москва, Чистый, 5
тел 201-58-53

ЧЛЕНАМ ОБЩЕСТВЕННОГО КОМИТЕТА В ЗАЩИТУ ГРИГОРИЯ ПАСЬКО А.К.СИМОНОВУ и Н.А.НИМУ

Уважаемые Алексей Кириллович и Наум Аронович!

Святейший Патриарх благодарит вас за предоставленную информацию о деле журналиста Г. М. Пасько, которое в настоящее время рассматривается Военным судом Тихоокеанского флота.

Изложенные вами, а также известные из других источников обстоятельства этого дела внушают серьезную озабоченность за судьбу

Григория Пасько. Не предрешая вопроса о его виновности или невиновности, который находится в компетенции суда, также не вправе оказывать какое-либо давление на органы суда, которые должны подчиняться лишь закону.

В данном случае сугубое беспокойство вызывает тот факт, что журналист, вина которого судом еще не установлена, уже полтора года содержится под стражей и, по сообщениям многих лиц, испытывает серьезное ухудшение здоровья.

Кроме того, вопросы экологической безопасности, которые находятся в центре общественной дискуссии в связи с "делом Пасько", представляют особенную важность для Церкви, призванной заботиться о сохранении целостности творения Божия.

Позвольте через Общественный комитет, членами которого вы являетесь, выразить надежду, что дело Григория Пасько будет рассмотрено с соблюдением всех необходимых норм правосудия, а сам обвиняемый получит возможность до окончания рассмотрения дела в суде находиться в условиях, не наносящих вреда его здоровью.

С уважением,
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ
МИТРОПОЛИТ СОЛНЕЧНОГОРСКИЙ