Index Содержание

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

Призыв к редакторам центральных СМИ публиковать материалы по делу Пасько

7 октября 1998 года

М.БЕРГЕРУ, Сегодня
А.ВЕНЕДИКТОВУ, Эхо Москвы
Б.ВИШНЯКОВУ, ТВ-Центр
И.ГОЛЕМБИОВСКОМУ, Новые Известия
В.ГУРЕВИЧУ, Время МН
П.ГУСЕВУ, Московский Комсомолец
В.ДОРЕНКО, ОРТ
В.КУЛИСТИКОВУ, НТВ
В.ЛОШАКУ, Московские новости
Д.МУРАТОВУ, Новая газета
Ш.МУЛАДЖАНОВУ, Вечерняя Москва
С.ПАРХОМЕНКО, Итоги
Н.СВАНИДЗЕ, ВГТРК
В.ТРЕТЬЯКОВУ, Независимая газета
Е.ЯКОВЛЕВУ, Общая газета
и другим.

    Уважаемые господа руководители средств массовой информации!

    14 октября во Владивостоке, а 20 октября - в Санкт-Петербурге начинаются суды над правом граждан России на информацию. Ответчиками соответственно будут: военный журналист Григорий Пасько и эколог-эксперт Александр Никитин.
     Только очень наивные люди не в состоянии уловить связь между этими, одинаково беззаконными и по одной мерке сшитыми "шпионскими" делами, сфабрикованными региональными службами безопасности. Они настолько однотипны, что даже судьбы инициаторов этих дел сходны: господин Черкесов - руководитель питерского ФСБ и господин Угрюмов - руководитель ФСБ по Тихоокеанскому Флоту уже получили повышение и переведены в Москву, в центральный аппарат.
     Не дай бог, будут столь же однотипны и решения судов в отношении Пасько и Никитина, позволивших себе публиковать материалы, связанные с экологической безопасностью Балтийской акватории и Тихого океана.
     Трагично, что СМИ России в большинстве своем не отдают себе отчета, что начинающиеся суды - это недвусмысленное предупреждение нам с вами, "господа щелкоперы", чтоб не совались в информационные источники, которые, якобы, бдительно охраняет недреманное око наших спецслужб.
     Хочу напомнить, что и в деле Никитина и в деле Пасько речь идет о собирании, систематизации и публикации ими ранее уже обнародованных материалов.
     Господа, судят не только этих достойных граждан России, судят нас с вами, нашу обязанность заботиться о совместимости с человеческой жизнью окружающей среды, судят наше право знать, что и куда сливают наши атомные подводные лодки, сокращая жизнь наших детей и внуков. И Конституция России и Закон о государственной тайне запрещают засекречивать экологическую информацию. И тем не менее...
     В печати появляются статьи, материал которых склеван с чекистской руки. Даже те немногочисленные журналисты, которые в течение последних полугода появлялись на наших регулярных пресс-конференциях лишены были возможности опубликовать полученный материал в ваших газетах и в ваших теле и радио информационных программах.
     Первыми на ум приходят две причины: вы считаете этот информационный повод недостаточно значимым, кто-то считает информацию излишней для опубликования. Если речь идет о первой причине, мы готовы - в доказательство значимости этого информационного повода предоставить в Ваше распоряжение все имеющиеся по этим делам материалы, включая статьи и фильм Пасько, доклад Беллуны и заявление для прессы, сделанное защитой Никитина включая секретное обвинительное заключение по делу Пасько, присланное нам неизвестным доброжелателем и комментарии к нему.
     Если же речь идет о второй причине, то тут мы вам помочь бессильны и бог вам судья.

По поручению Общественного Комитета в защиту Г.Пасько
Алексей Симонов


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько