Index Содержание

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

Пресс-релиз пресс-конференции 18 марта 1999 г.
Приложение 1. Краткая хроника судебного процесса по делу Григория Пасько с 1 по 17 марта 1999 года

    1 марта

    В военный суд поступило письмо начальника УФСБ по ТОФ Н.Соцкова в связи с появлением в Интернете документа, озаглавленного "Обвинительное заключение по уголовному делу Григория ПАСЬКО"
    В этом письме Соцков указывает, что наиболее вероятный источник утечки информации, это адвокаты Г. Пасько. В подтверждение этого он приложил к своему письму рапорт некоего капитана-лейтенанта от 11 июня 1998 г. и 1 лист рукописного текста постановления о предъявлении нового обвинения Г. Пасько от 28 апреля 1998 г. В рапорте отмечается, что 11 июня Г. Пасько пытался незаметно переписать секретное постановление о предъявлении нового обвинения не в рабочую тетрадь, выданную ему УФСБ, а на отдельные листы. Будучи уличенным в этом, Г. Пасько якобы заявил, что пытался сделать это по предложению адвоката К.Нерсисяна.
     В связи с этим Г. Пасько заявил, что в рапорте искажены факты.
     Адвокаты заявили, что идет давление на суд и что в такой ситуации очень трудно осуществлять полноценную защиту Г. Пасько
     Григорий Пасько обратился к суду с письменным ходатайством о привлечении к уголовной ответственности военного прокурора Тихоокеанского флота генерал-майора юстиции Валерия Сучкова за клевету в его выступлении на ОРТ, в котором тот заявил, что это адвокаты распространили в Интернете секретные материалы из уголовного дела.
     Затем Григорием Пасько было зачитано его заявление об отводе государственному обвинителю полковнику юстиции Константину Осипенко.
     Григорий Пасько вновь заявил ходатайство о применении звукозаписи в судебном процессе.
    Адвокатами было заявлено два письменных ходатайства о вызове для допроса в качестве свидетелей граждан Японии Насу ХИРОЮКИ, Такао ДЗЮН и Тадаши ОКАНО, а также ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела письменных обращений, междугородных организаций ГРИНПИС (Амстердам), ПЕН-клуба (Лондон), Комитета в защиту журналистов (Нью-Йорк).
    Все до единого ходатайства адвокатов и Григория Пасько суд оставил без удовлетворения.
    Затем суд приступил к допросу одного из свидетелей - офицера штаба ТОФ.

    2 марта

    В 12 часов суд вынужден был прерваться для осмотра Григория Пасько врачами скорой помощи, вызванных судом.
     В результате освидетельствования врачи пришли к выводу о наличии у Григория гипертонического криза. Ему был сделан укол для снижения артериального давления и предложено в течение некоторого времени не вставать. В сигнальном листе врачи указали, что Григорий нуждается в углубленном исследовании.
     Несмотря на плохое самочувствие, Григорий продолжал участвовать в судебном заседании, давая показания, сидя в клетке.
     После обеда Пасько зачитал возражения на действия председательствующего судьи Савушкина в связи с допускаемыми тем нарушениями закона при рассмотрении дела.
     Адвокат Пышкин огласил заявление от имени адвокатов и Г. Пасько к суду с просьбой вынести частное обвинение в адрес начальника УФСБ по ТОФ Н.Соцкова в связи с его необоснованными заявлениями о причастности адвокатов к распространению в Интеренете совершенно секретных материалов из уголовного дела.
     В тот же день суд приступил к допросу свидетеля - одного из российских сотрудников японского корпункта NHK во Владивостоке.

    3 марта

    Допрос продолжался и велся судьей необъективно, с явным обвинительным уклоном. В связи с этим адвокаты заявили протест против действий председательствующего и оказания им давления на свидетеля.
     В этот день в суд из Генеральной прокуратуры поступило около 10 документов, адресованный Президенту РФ и Генеральному прокурору РФ из различных стран в поддержку Г. Пасько Суд приобщил их к материалам дела.
     В связи с поступлением этих документов общественный защитник Максименко Ю.С. заявил ходатайство об изменении Григорию меры пресечения. Адвокат Пышкин поддержал его.
     Суд вынес определение, что оснований для рассмотрения этого ходатайства нет.
     Адвокаты и Пасько заявили ходатайство о его обследовании в военно-медицинском учреждении.
     Григорий вновь, несмотря на попытки Савушкина прервать его, заявил письменное ходатайство о возвращении в судебный процесс адвоката Нерсисяна. Адвокаты поддержали его и заявили при этом, что суд не вправе отказаться рассматривать заявленные ходатайства.
     Тем не менее, суд вынес определение не рассматривать это ходатайство и пригрозил Пасько, что в том случае, если адвокат Пышкин вновь будет заявлять это ходатайство, то это может быть расценено как неуважение к суду и что Григорий может быть удален из зала суда.
     Пышкин встал и начал заявлять против таких угроз со стороны Савушкина. Савушкин не дал адвокату закончить протест, заставил сесть, пригрозив тоже удалить из процесса..
     И.Римкунас поддержал Пышкина, но Савушкин и его также посадил на место, не дав закончить.
    В этот день суд вынес определение, в котором указал, что оснований для вынесения частного определения в адрес начальника УФСБ нет, а также вынес определение об обследовании Григория не военными врачами, а врачами СИЗО.
     В этот же день суд приступил к допросу еще одного свидетеля, являющегося российским сотрудником корпункта NHK во Владивостоке.

    4 марта

    Судебный процесс начался с опозданием на 40 минут. Все участники процесса сидели в зале, ждали, когда привезут Григория. Когда его ввели в зал, мы обратили внимание на его опущенные плечи, уставшие глаза и землисты цвет лица. На вопрос, что случилось, он ответил, что у него был сердечный приступ. Всю ночь ему не давали спать. Надзиратели постоянно стучали в дверь, спрашивая каждый раз: "Пасько, ты здесь?" или "Пасько, ты там один?" и примерно в таком духе всю ночь. Все это не могло не сказаться на его состоянии. Перед тем, как ехать на суд он почувствовал головокружение, слабость, шум в ушах и упал, потеряв сознание. Вызвали врачей, собрался консилиум. Ему дали таблетки. А затем повезли в суд.
     Обо все этом Пасько рассказал суду. Адвокат Пышкин потребовал направить письмо начальнику СИЗО, чтобы прекратить издевательства над Григорием. На это Савушкин заявил, что суд не надзирает за СИЗО и никуда никакого письма направлять не будет.
     Григорий заявил, что чувствует себя плохо, но будет участвовать в суде. И суд продолжился.
    Во время допроса свидетеля (сотрудницы NHK) А.Пышкин и И.Римкунас вновь возражали против манеры председательствующего вести допрос. Савушкин в очередной раз пригрозил удалить их из зала судебного заседания.
     В этот день суд приступил к допросу еще одного свидетеля - офицера штаба ТОФ
     Во время его допроса вновь возникла конфликтная ситуация с Савушкиным из-за его неумения вести допрос свидетелей.

    5 марта

    Из-за сильного снегопада судебный процесс не состоялся.

    6, 7, 8 марта - выходные.

    9 марта

    После открытия заседания Пасько на вопрос Председательствующего ответил, что чувствует себя плохо, но будет участвовать в процессе. В этот день продолжался допрос свидетеля - офицера штаба ТОФ. Несмотря на то, что данный свидетель - есть свидетель обвиняющей стороны, он не подтвердил предъявленных Пасько обвинений. Во время его допроса Председательствующий вопросами, не относящимися к делу, осуществлял неправовое давление на свидетеля. Адвокаты Пасько безуспешно протестовали против подобного допроса свидетеля. Пасько обратился с заявлением о допуске в суд еще одного адвоката, взамен удаленного судом адвоката Нерсисяна. Председательствующий отказался рассматривать заявление Пасько, отказался приобщить его к делу, отказал в ходатайствах адвокатов о приобщении заявления подсудимого к делу, угрожал Пасько удалением из зала суда. Подсудимому пришлось огласить заявление о недопустимых действиях Председательствующего и о его манере переходя в крик оказывать неправовое давление на участников процесса. Председательствующий Савушкин ответил, что повышение им голоса, что-то вроде молоточка в руке судьи, который необходим для наведения порядка в суде.

    10 марта заседания не было

    11 марта

    Заседание началось с оглашения писем в защиту Пасько, поступивших в адрес Президента РФ от общественных деятелей и рядовых граждан США, Канады, Японии, Италии, Швеции, Норвегии, Испании, Нидерландов, Бельгии, Франции, Ирландии, ФРГ, Австрии (всего более 100 писем и обращений). Ходатайство адвокатов о приобщении всех этих писем к материалам дела суд не принял к рассмотрению по той причине, что суду необходимо провести проверку всех писем на предмет выявления повторных писем и обращений. Пасько обратился с ходатайством о проведении медицинского обследования для назначения ему лечения (по той причине, что врачи СИЗО ограничились лишь снятием электрокардиограммы). Это ходатайство суд отказался рассматривать, т.к., по мнению суда, за состоянием подсудимого должны следить врачи СИЗО. В приобщении ходатайства к материалам дела суд тоже ответил отказом. В просьбе Пасько допустить к нему парикмахера суд отказал, мотивируя это тем, что Пасько в своей просьбе не ссылается ни на один закон.

    12 марта

     Пасько вновь заявил о плохом самочувствии, но от участи в процессе не отказался. В этот день допрашивался еще один свидетель - бывший офицер штаба флота. Он тоже не подтвердил предъявляемое обвинение, хотя его допрос и был инициирован ФСБ. На этого свидетеля Председательствующий также оказывал давление, лишая его возможности достоверного свидетельствования. В частности, это выражалось в том, что Председательствующий снимал вопросы защиты и вопросы подсудимого. Пасько заявил ходатайство о внесении его вопросов в протокол судебного заседания, но Председательствующий этого не разрешил.

    13-15 марта - заседания не было (15 марта - по просьбе адвокатов)

    16 марта

     Суд допрашивал свидетелей - коллег Пасько по газете "Боевая вахта". Они тоже в своих показаниях не подтвердили виновности Пасько в предъявленных ему обвинениях.

    17 марта

     Продолжался допрос свидетеля: журналиста - коллеги Пасько по Боевой вахте . Он вместе с Пасько однажды выезжал в одну из боевых частей, где с разрешения командования ТОФ проводил фото и видеосъемку эшелона, прибывшего для транспортировки отработанных радиоактивных отходов. Свидетель объяснил, что все действия журналистов в боевой части проводились в присутствии сотрудников ФСБ и с их разрешения.
    Следующий свидетель давал показания о предоставленных Пасько документах в сельхозуправлении Приморского края. Он снова подтвердил, что все эти документы не имели никаких ограничений пользования и распространения - ни секретности, ни грифа ДСП (а это были те самые документы, которые у Пасько изъяли при вылете в Японию и на основании которых его арестовали и предъявили обвинение). Эти свидетели, как и предыдущие - являются свидетелями обвинения. Всего их допрошено уже 11 человек и по мнению ФСБ они-то и должны были бы подтвердить в суде виновность Григория Пасько. Однако, никто из них даже косвенным образом не подтвердил выдвинутые против Пасько обвинения. Со своей стороны, Председательствующий на процессе Савушкин всеми доступными ему средствами оказывает давление на свидетелей, вгоняя их в роль свидетелей обвинения. Такое поведение Председательствующего демонстрирует, что он сам находится под давлением обвиняющей стороны и весь процесс ведет именно с обвинительным уклоном. Так предпринятые в этот день адвокатом и подсудимым попытки обратить внимание суда на многочисленные нарушения законов, допущенные при изъятии у Пасько документов перед его вылетом в Японию - никакого успеха не имели.

Дополнительная информация о суде Фонда в защиту гласности


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько