Index Содержание

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

13 июля 1998 года

Президенту России
Министру юстиции
Генеральному прокурору РФ

    Господа!

    Именно вашей совместной деятельностью в России должны обеспечиваться законность и справедливость.

    Мы далеки от мысли о том, что ваше высокое положение дает вам возможность лично устранить все многочисленные ошибки, нарушения и злоупотребления, которые происходят в правоприменительной сфере такой большой страны как Россия.

    Тем не менее, дело, по которому мы обращаемся непосредственно к вам - дело военного журналиста Григория Пасько - по всем имеющимся у нас данным является показательным прецедентом для того будущего, которое силовые ведомства уготовляют российскому обществу.

    С содержательной точки зрения даже сейчас после полного завершения предварительного следствия у обвиняющей стороны нет доказательств совершения журналистом деяний, подпадающих под обвинение в "государственной измене". Несмотря на это следствие намерено добиваться осуждения Г. Пасько.

    Все члены нашего Общественного комитета (надеемся - вместе с вами) привержены принципам правового общества и в нормальной ситуации мы бы могли спокойно ожидать решения суда - основного арбитра подобных конфликтов в правовом государстве. Однако, в деле журналиста Пасько в качестве этого арбитра будет выступать Трибунал того самого Тихоокеанского флота, чья служба безопасности и является обвиняющей стороной данного уголовного дела. Кроме того, благодаря инкриминируемой обвиняемому статье 275 УК ("Государственная измена") - заседание Трибунала будет закрытым.

    До сих пор ни одна инстанция, в чье ведение входит контроль за соблюдением законности в деятельности силовых ведомств, не попыталась вникнуть в обстоятельства дала и не дала справедливой и принципиальной оценки многочисленным грубейшим процессуальным нарушениям в деле Григория Пасько и систематическим нарушениям прав обвиняемого со стороны следствия. Практически это является недвусмысленным указанием членам будущего Трибунала на "правильную государственную" позицию в данном деле и все это в совокупности внушает сомнения в возможности объективного и независимого судебного решения.

    В деле Пасько служба безопасности по сути пытается вопреки российскому законодательству и принятым Россией международным стандартам ограничить распространение экологической информации рамками "государственной тайны". Это обстоятельство превращает дело Григория Пасько в зловещее предостережение со стороны спецслужб всем, кто еще надеется на возможность построения в России плюралистического, открытого общества.

    Все это вынуждает нас обратиться непосредственно к вам - высшим должностным лицам страны - с требованием взять под личный контроль доскональное соблюдение законности в деле Григория Пасько.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Краткие сведения о деле Григория Пасько


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько