Index Содержание

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

В Военный суд Владивостокского гарнизона

    Граждане судьи!

    Наш комитет был учрежден в июле 1998 года и на этот шаг нас вынудила деятельность следствия по обвинению Григория Пасько. Вопреки требованиям Закона и, возмущая чувство справедливости, следствие ни в малейшей степени не стремилось к установлению истины, а всеми силами выстраивало из полуправд и полуумолчаний мозаику обвинительного заключения. В настоящий момент все дело вместе с венцом следственных усилий - обвинительным заключением передано на рассмотрение вам.
     Даже человеку, не являющемуся специалистом в юриспруденции, ясно, что все обвинение держится ссылками на заключение экспертизы, которая, по утверждению следствия, сочла каждый материал, фигурирующий в каждом эпизоде обвинения - материалом, содержащим государственную тайну.
     Даже если и не обращать внимания на то, что экспертиза, вопреки требованиям закона, проводилась инстанцией, являющейся подразделением обвиняющей стороны... даже и в этом случае - заключение экспертизы говорит о том, что все материалы - в совокупности - могут содержать сведения, составляющие государственную тайну.
     Из того факта, что какие-то документы в своей совокупности могут содержать сведения, составляющие тайну, совершенно не следует, что каждый документ в отдельности эту тайну содержит. Делать такой вывод - это значит демонстрировать абсолютное пренебрежение к элементарным правилам логики.
     Однако именно на таком вот издевательском отношении к логике, к здравому смыслу и к требованиям справедливости основано все обвинение Григория Пасько.
     Единственный правомерный логический вывод, который можно сделать из многомесячных усилий неправого следствия по этому делу говорит о том, что в данном случае обвиняющая сторона, вопреки российскому законодательству, стремится любыми способами поставить под контроль ФСБ распространение экологически-значимой для общества информации.
     Именно этот вывод и вынудил нас к действиям, которые максимально привлекли внимание российской и международной общественности к делу Пасько. Экологические движения Европы и Америки, международные организации по защите прав человека, правительства европейских стран, администрация Белого Дома, международные финансовые организации - всюду внимательно следят за развитием этого дела. Даже в странах с давними традициями демократии бывают случаи, когда обвиняющая сторона любыми правдами и неправдами старается именно - обвинить. Но суд - это то место, где везде и всегда обязаны восстановить закон и справедливость.
     Именно с этой просьбой, с этим требованием, с этой надеждой мы и обращаемся к вам.

24 сентября 1998 года


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько