Index Содержание
ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ "ЭКО-ЛОГОС"

Анна Селезнева

ОН ВЫСТОЯЛ. И ОН НЕ ОДИНОК

    Суд над Григорием Пасько закончился.

    Ровно двадцать месяцев назад -20 ноября 1997 года - он был арестован по обвинению в государственной измене в форме шпионажа. И сразу же сотрудники управления федеральной безопасности по Тихоокеанскому флоту заговорили о нем как о преступнике, не дожидаясь ни расследований, ни судебных решений, будто никакой презумпции невиновности в нашей стране не существует. Обвинительный уклон и твердая уверенность в своей правоте звучала во всех их выступлениях, во всех действиях.
    Ровно полгода назад начал свою работу закрытый военный суд Тихоокеанского флота.
    Но к этому времени уже крепла убежденность в полной его невиновности. За делом внимательно следила общественность всего мира. Прежде всего - экологи и правозащитники. Он был не одинок : в Москве был создан и начал активно работать комитет в защиту Пасько. Его провозгласили узником совести. О ходе процесса регулярно сообщали журналисты, экологи и правозащитники. В Интернете каждый желающий мог прочесть информацию о деле Пасько. Письма и обращения в его защиту шли со всех концов бывшего Советского Союза и других стран мира. Официальные запросы направлены Президенту России. Письма, факсы и обращения приходили в адрес Военного суда ТОФ. Обыкновенные люди с Украины, Белоруссии, России интересовались его здоровьем, предлагали свою помощь.
    Ему, как бы кощунственно это ни звучало, можно сказать, повезло: за него решительно боролись его адвокаты и общественные защитники. Мне хочется сегодня назвать их имена: Ярослав Герин, Олег Котляров, Карен Нерсисян, Анатолий Пышкин, Иван Римкунас , общественные защитники контр-адмирал, бывший начальник разведки ТОФ, зампредседателя Совета ветеранов ТОФ и Приморского отделения Движения в поддержку армии (ДПА) Юрий Максименко и генеральный директор Русского Пен-центра Анатолий Ткаченко. О нем бескорыстно беспокоился и сообщал всему миру, связываясь с друзьями-экологами по всему миру биолог Андрей Кубанин, один из основателей международного Социально-экологического союза. В его защиту писали многие журналисты. И главное -своей верой и верностью, стойкостью и активностью ему помогала в это тяжкое время жена - Галина Морозова.
    20 июля 1999 года произнесен приговор по делу Пасько. Но дело еще не кончено, впереди - апелляции и решения высших судебных инстанций.
    Григорию пришлось очень тяжело. Он сумел выстоять. И в последнем своем слове подчеркнул, что всегда боролся и будет бороться с истинными изменниками, предателями истинных государственных интересов.
    Судебный процесс завершился. Главное, что может давать основания для оптимизма: в ходе тяжелого и длительного судебного процесса: прорвана завеса молчания и закрытости, преодолено, хотя и не полностью, влияние всесильных, как и ранее, спецслужб, открыто сказано о сфабрикованности дела спецслужбами, отсутствии доказательств и фальсификации некоторых документов.
    Процесс показал, что во Владивостоке впервые защитники и общественное мнение смогли объединиться и встать на защиту одного человека. Общественное мнение впервые показало свою силу.
    В своем последнем слове Григорий Пасько говорил: "Да, я виноват: в том, что честно выполнял свой долг журналиста, что, являясь патриотом своей Родины - России, стремился способствовать привлечению иностранных инвестиций в страну для решения экологических проблем, в том, что не заметил, как в нашей стране закончилась гласность и усохли ростки демократии, в том, что недооценил подлость и цинизм, мстительность и беззаконие со стороны КГБ-ФСБ, что выполняя свой долг журналиста, лишал своими публикациями творить беззаконие действительным врагам и изменникам Родины, пустившим по ветру богатства страны , либо не препятствовавших этому. Я виноват в том, что не оговорил себя, не признал виновность, не струсил перед угрозами физической расправы..."

Владивосток