Index Содержание
ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ "ЭКО-ЛОГОС"

ПРЕСС-БЮЛЛЕТЕНЬ
N 3   г. Владивосток   10 декабря 1997 г.

Открытое письмо Г.М.Пасько
Пресс-конференция ФСБ

Обращение Григория Пасько к мировым средствам массовой информации

    То, что произошло со мной, наверняка моет случиться с любым журналистом в нашей стране. Просто военного журналиста легче обвинить в шпионаже. Тем более, что я в последние годы я писал на радиоактивные темы.

    По сути дела сообщаю следующее

  1. Мой арест, изъятие документов таможней и разработка всего дела - это от начала до конца хорошо срежиссированный ФСБ спектакль, в конце которого исполнителю главной роли предложат срок на зоне от 12 до 20 лет.
  2. Одна из причин в том, что в свое время я отказался от сотрудничества с ФСБ.
  3. Незадолго до командировки в Японию я написал о грубом вмешательстве некоторых флотских чиновников, связанных с ФСБ, в мою профессиональную деятельность и личную жизнь, а также собирался подавать на них в суд.
  4. В 1986 г. у меня были неприятности из-за публикации в "Боевой вахте" статьи о вывозе радиоактивных отходов из Приморья, инициированном ФСБ.
  5. Весной 1997 г. я выступил на телевидении и сказал, что в военной прессе существует цензура. Это мне припомнилось в доносе цензора командованию ТОФ и, наверняка, в ФСБ.
  6. Все документы, изъятые у меня таможней и на квартире при обыске, получены мною только официальным путем и на момент получения не содержали никаких грифов секретности. Зато сейчас, пока я в тюрьме, идет спешное засекречивание всего и вся, чтобы шить срок наверняка.
  7. Все собираемые мной документы так или иначе касались радиоактивных отходов - что бы на говорил генерал от ФСБ. Кстати, сумма нанесенного мной ущерба России почему-то хранится в секрете.
  8. На каждую свою командировку, будь то могильник РАО или Япония, я имел официальное разрешение командования ТОФ (бумаги изъяты во время обыска).
  9. Следствие напрочь игнорирует Закон о СМИ, согласно которому сбор информации - моя профессиональная обязанность. Обвинительный уклон явно характерен для следствия. Мотивы - "Чтоб другим неповадно было".
  10. Такое впечатление, что дана команда свыше как-то реабилитировать деятельность ФСБ после прокола с капитаном 1 ранге А.Никитиным (офицер Северного флота, против которого ФСБ 2 года назад по той же статье "измена Родине". Он передал норвежской экологической организации "Беллуна" данные о радиационной угрозе региону со стороны атомоходов СФ - Прим. ред). Меня "разрабатывали" не один год, а когда поняли, что это может продолжаться еще долго, подставили с вывозом документов в Японию.

    Очень прошу все СМИ открыто опубликовать это письмо - другого пути защищаться у меня, видимо, нет. Слишком неравные условия: один журналист против всей ФСБ и военной системы. надеюсь на вашу помощь и поддержку.

С уважением Григорий Пасько,
СИЗО 20/1 камера 99.

ФСБ угрожает Пасько дополнительными карательными мерами

    Вчера ФСБ провел пресс-конференцию в связи с письмом Г.Пасько. На конференции утверждалось, что засекречивание материалов, полученных Пасько, сейчас не проводится. Более того, на ряд материалов понижен уровень секретности. Одновременно журналистам дали понять, что прокуратура ТОФ будет выяснять, как Пасько смог передать в газету "Ежедневные новости" свое письмо и примет соответствующие меры.

Наш комментарий

    Знакомство с тем, как осуществляется (точнее, подается в СМИ) ход дознания по делу Г.Пасько подтверждает обоснованность тревоги Пасько относительно объективности прокуратуры. Мы вполне можем понять тревогу Пасько о срочном засекречивании изъятых у него материалов после ареста. Зная щепетильность Григория, мы не верим, что он брал секретные материалы без ведома дававших и что он заранее не интересовался наличием грифа секретности.
    Содержание Г.Пасько под стражей практически его лишило возможности защищаться, так как все материалы изъяты; изоляция от всего мира не позволяет Пасько использовать те или иные документы для своей защиты. Адвокаты, дав подписку о неразглашении хода следствия, также практически связаны, ибо любые их контакты с представителями СМИ, отдельными гражданами может быть истолковано как нарушение данной подписки. Г.Пасько как подозреваемый такой подписки не давал. Но реально он не может пользоваться предоставленной возможностью. Вероятно, это основная причина содержания Пасько под стражей.

    Особую тревогу вызывает стремление прокуратуры поймать и наказать тех, кто помогал Г.Пасько привлечь внимание СМИ и правозащитных организаций к процессу. Это подтверждает высказанную в заявлениях "Эко-Логоса", других общественных организаций и отдельных граждан мысль о том, что данное уголовное дело - часть наступления на гражданские права, попытка добиться того, что не получилось на противоположном конце России, в деле А.Никитина в Санкт-Петербурге.

    Без сомнения, ФСБ - лишь карательный орган, выполняющий определенный социальный заказ. Осталось вычислить, кому это все выгодно. Версий не так много:

    Ближайшее будущее покажет, кто будет заинтересован сильнее остальных в "разработке" дела о государственной измене.

Номер подготовлен А.Кубаниным


Адрес Приморского краевого фонда поддержки экологических инициатив "ЭКО-ЛОГОС"