Index Содержание
ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ

Информационное сообщение в средства массовой информации 24 августа 1998 г.

     27 августа 1998 г. в 11.30 в Хамовническом суде г.Москвы (7-й Ростовский пер., 21. метро "Смоленская") федеральный судья Курцыньш Светлана Эдуардовна) состоится слушание по гражданскому делу по иску военного журналиста газеты "Боевая вахта" Тихоокеанского флота (г.Владивосток) Григория Михайловича ПАСЬКО к телекомпании NHK (Эн-Эйч-Кэй, Япония) о защите авторских и смежных прав и компенсации морального вреда.
     Как известно, Григорий Пасько арестован и с 20 ноября 1997 г. по настоящее время содержится под стражей в следственном изоляторе (СИЗО) г. Владивостока в связи с возбуждением уголовного дела N 10. Следователем следственного отдела ФСЬ по Тихоокеанскому флоту Г.Пасько предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном статьей 275 УК РФ, то есть в государственной измене (шпионаж, выдача государственной иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации).

    Основанием для предъявления обвинения послужило то, что военный журналист Г.М. Пасько без какого-либо документально оформленного соглашения или договора представил в распоряжение сотрудников Представительства японской телекомпании NHK во Владивостоке фрагменты снятого им документального видеофильма "Зона повышенной опасности", которые в октябре 1993 года продемонстрировали по одному из каналов японского телевидения.
     Этот случай спецслужбы России расценили как шпионскую деятельность и разглашение государственной тайны в пользу иностранного государства - Японии.
     Защита Г.М.Пасько категорически возражает против подобной трактовки инцидента спецслужбами и считаете, что в данном случае сотрудники спецслужб России превысили свои должностные полномочия и грубо нарушили российские законы в области прав интеллектуальной собственности, и утверждает, что Г.Пасько противоправной деятельностью не занимался и в его действиях нет состава преступления.
     Вместе с тем вынуждены констатировать, что сотрудники Представительства японской телекомпании NHK во Владивостоке, грубо нарушив Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", неумышленно дали сотрудникам ФСБ основания трактовать обычное журналистское сотрудничество различных средств массовой информации двух государств - России и Японии, - как шпионскую деятельность.
     Просмотр данного документального видеофильма убедительно доказывает, что забота журналистов прибрежных государств о состоянии окружающей среды и освещение весьма тревожных проблем ядерной безопасности - есть не только их право, но и ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ОБЯЗАННОСТИ. Никакой государственный орган не вправе засекречивать любые сведения, которые потенциально являются смертельно опасными для жителей не только России, но и Японии, а также других прибрежных государств.
     Что касается расследования по делу, то оно закрытое: у представителей защиты взята подписка о неразглашении данных следствия, в связи с чем какая-либо объективная информация по делу фактически отсутствовала, а информационный вакуум лишал общественность возможности принять соответствующие меры по защите журналиста Пасько.
     В качестве общественного защитника Г. Пасько выступает представитель "Центра защиты прав прессы" - президент Фонда защиты гласности Симонов Алексей Кириллович.


Адрес Фонда Защиты Гласности