Журнал "Индекс/Досье на цензуру" 

Пояснительная записка к своду основных принципов деятельности некоммерческих организаций

Предложение о создании документа, определяющего параметры ответственной деятельности, открытости и прозрачности некоммерческих организаций, было высказано рядом общественных организаций в ходе проведения дискуссий по обсуждению базовых принципов прозрачности деятельности НКО, состоявшихся в 20 регионах РФ в начале 2006 года. За необходимость создания такого документа высказались и участники итоговых слушаний по прозрачности деятельности НКО в Москве 11 апреля 2006 года. На этих слушаниях также было высказано предложение поручить организацию этого процесса Агентству социальной информации (АСИ), которое выступало оператором проведения дискуссий по прозрачности в регионах.

Приняв во внимание все эти предложения, АСИ инициировало процесс разработки Свода основных принципов деятельности НКО, выступив его организатором. Процесс включает в себя создание и координацию деятельности рабочей группы по подготовке проекта Свода…, обсуждение этого текста на дискуссионных площадках в Москве и 20 регионах РФ и доработку в соответствии с внесенными предложениями.

Запрос на создание Свода… появился в определенных условиях, сложившихся в отношении некоммерческих организаций в России. Прежде всего, в связи с восприятием их деятельности со стороны граждан и различных секторов общества.

Сейчас граждане мало знают о неправительственных организациях, их возможностях, достижениях, проблемах. Власть не нашла действенного механизма вовлечения потенциала гражданской активности в решение задач, которые она ставит перед страной. Граждане в таких условиях остаются потребителями, а третий сектор очень часто оказывается оттеснен на роль оппозиции, становясь малоконструктивным критиком официальной политики. Атмосфера недоверия – это замкнутый круг. Не разорвав его, наше общество не станет гражданским, а реформы не дадут желаемого результата.

Предлагая настоящий документ, неправительственные организации делают решительный шаг в направлении преодоления недоверия к НКО.

Документ направлен на саморегулирование деятельности третьего сектора в Российской Федерации и консолидацию некоммерческих организаций вокруг идей открытости и прозрачности. Это значит, что речь идет о тех принципах, следовать которым организация берется добровольно. Эти принципы не регулируются законом, договорами с донорами, обязательствами перед властями. Это те договоренности, которые сами организации свободно принимают на себя и решают добровольно им следовать, поскольку их соблюдение помогает им эффективно выполнять свою миссию и быть понятными для окружающих.

Данные принципы – базовые, они предназначены для широкого круга некоммерческих организаций, следование им может себе позволить практически любая организация, даже с минимумом ресурсов. Документ, по возможности, избегает декларативности, он сформулирован на основе существующих практик разнообразных работающих НКО. Самих норм немного, причем важные для некоторых организаций принципы могли быть не включены в документ, поскольку для других они могут оказаться трудновыполнимыми или даже невозможными – либо из-за отсутствия/ недостаточности ресурсов, либо ввиду совсем иного характера деятельности. Нет в данном своде принципов и фиксирования/ требования тех базовых условий, которые должны быть созданы для обеспечения нормальной и эффективной работы НКО. Такие принципы должны быть адресованы скорее органам власти и обществу в целом, они могли бы стать содержанием иного, не менее важного документа.

Ни у кого нет права на монополию в установлении стандартов и правил саморегулирования. Следование таким неформальным законам – добровольное желание каждого. В идеале в обществе должно действовать множество кодексов – профессиональных, отраслевых, территориальных, предметных, коалиционных. Временных и долго действующих. Каждый из них по-своему дополняет действующие законы, заставляя их «работать» более эффективно и «закрывая» имеющиеся в них пробелы и недочеты.

Появление таких «законов» – результат самоорганизации сообществ. Это вопрос будущего. А пока выдвигается документ модельного типа. Отраженные в нем принципы деятельности НКО могут лечь в основу аналогичных документов по саморегулированию организаций, работающих по различным направлениям, системы добровольной сертификации и проч.

Каждая некоммерческая организация, как частная, так и государственная, муниципальная, смешанная, может использовать настоящий документ в качестве стандарта и, не провозглашая обязательств перед другими, проводить самооценку своей деятельности.

У этого документа есть еще одна задача – популяризация третьего сектора. Его провозглашение, его публикации и обсуждения можно использовать для обращения к гражданам, чтобы еще раз сказать, кто такие НКО, чем они полезны обществу, как можно участвовать в их деятельности. Документ демонстрирует открытость третьего сектора перед обществом. Принципы, заложенные в него, показывают, какими в идеале должны быть неправительственные организации.

Работа над созданием первоначального текста документа (до обсуждения на дискуссионных площадках в различных регионах РФ) велась в период с февраля по май 2007 года рабочей группой экспертов – представителей некоммерческих организаций, в состав которой вошли:

В документе две основные части. Первая – преамбула, написанная в стиле, принятом для некоторых международных документов. Она отражает те внешние условия, общие принципы и допущения, с учетом которых вырабатывались основные принципы деятельности НКО, приведенные во второй части документа.