Кирилл Подрабинек

Цыганский вопрос

В России преследуют цыган. Громят их поселки, сносят дома. Случается, при этом и убивают. О "мелочах", вроде неоправданных арестов, задержаний по национальному признаку и т. п., и говорить не приходится. Летом 2006 года в поселке Дорожном Калининградской области снесен цыганский поселок, 40 семей осталось без крова. В этом же году в Омске снесены 29 цыганских домов. В 2005 году в Искитиме Новосибирской области под предлогом борьбы с наркомафией сожжено несколько цыганских домов. В Волжске Волгоградской области 13 апреля 2006 года разгромлен цыганский табор, убиты мужчина и женщина. Это лишь некоторые примеры, почерпнутые из Интернета. Наверняка не все случаи становятся известны.

Кажется, погромные настроения - то единственное в России, что объединяет власть и население. Население покорно терпит власть и готово все беды видеть в "инородцах", "пришлых". Власть эксплуатирует национализм в своих интересах. Преследует чеченцев, цыган, грузин.... Кто там следующий на очереди?

Мэр Архангельска А.В. Донской проводил свою избирательную кампанию под лозунгом "Чистый город", обещая выселить цыган из города и снести их дома. Обещание свое он выполнил в июле 2006 года, "освободив" Архангельск от цыган. Лучше бы он освободил горожан от самого себя.... Забыли избиратели о Драконе из одного хорошего фильма.

Почему преследуют цыган? С населением все понятно. Ксенофобия - застарелая болезнь страны. Но все-таки российские власти редко что-то делают бескорыстно. Ответ прост: по всей стране власти стараются согнать людей с их земли там, где она чего-то стоит, то есть преимущественно в городах. Проще это сделать с цыганами, еще в меньшей степени, чем основное российское население, способными отстаивать свои права.

Есть и другая причина. Национализм всегда опирается на мифы. Один из них - особая склонность цыган к криминалу. В конокрадстве их уже не обвиняют. Лошадей почти ни у кого нет, разве что у цыган остались. Несколько лет тому назад в Саратовской области в милицию пришли цыгане с заявлением: у них увели коней.... Зато теперь цыган часто обвиняют в распространении наркотиков. С таким же успехом подобное можно сказать о любых других национальностях. Основной оборот наркотиков происходит в больших городах, Москве например. Но много ли встретишь цыган на московских улицах? Даже если бы они все приторговывали "дурью", то не смогли удовлетворить спрос большого города. Действительно, наркоманы ездят в цыганские поселки. Но и в другие поселки, не цыганские, тоже. В чем же дело? Конечно, обыватель обычно замечает бревно в чужом глазу, а не в своем собственном. Скорее обратит внимание на цыгана, чем на человека "родной" наружности. Но это мелочь, подоплека в другом. Цыган пытаются вытеснить из наркобизнеса. Наркобизнес, как и любой другой российский бизнес, в том числе и криминальный, "крышуется" властями, в первую очередь "правоохранительными" органами. Власть, криминал и капитал составляют ныне единое целое. И мы лишь для удобства речи выделяем его части. Добросовестным оперативным работникам никакого труда не представляет "вычислить" наркодельцов. Требуется только немного желания. Заинтересованное население прекрасно знает, кто, где и когда может продать "дозу". Но ни вычисления, ни желание оперативникам ни к чему. Поскольку часть выручки от продажи каждой дозы непременно попадет в милицейские и прочие там карманы. Разумеется, с наркомафией борются - на словах. Ну, посадят сколько-то наркоманов для отчетности.... Массовые аресты - в первую очередь наркодилеров - грозят обвалить рынок. Плакали тогда денежки!

Вспоминается поучительная история, происшедшая не столь давно в Москве. Поутру радио и телевидение громогласно объявили об очередной победе в борьбе с наркомафией: на Лубянской площади задержали с два десятка подозреваемых в распространении наркотиков. К вечеру скандал совершенно рассосался. Стало лишь известно, в основном из Интернета, что всех подозреваемых отпустили. Заметим, дело происходило на Лубянке, где ни одна мышь не проскочит незаметно от ФСБ. Еще лет тридцать тому назад не было лучшего способа посадить себе "хвоста", чем околачиваться на этой площади. Мог бы привести примеры и из собственного опыта. А уж сейчас-то, при расцвете видеонаблюдения! Кстати, недалеко от Лубянки находится много солидных учреждений: "Петровка 38", Государственная Дума, Верховный суд, Кремль наконец. Кто пытался переписать "крышу" на себя и почему это не удалось, остается только догадываться.

Вряд ли, вытесняя цыганскую составляющую из наркобизнеса, власти руководствуются сугубо националистическими предпочтениями. Понятно, милиции - в интересах вымогательства или грабежа - проще задерживать кавказцев, цыган, таджиков и т. д. Но в солидных делах, с миллиардными прибылями, никто не позволит себе личных эмоций. Тут руководствуются китайским лозунгом: "Безразлично, какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей".

Наверное, дело в другом. Цыганская община живет по собственным неписаным законам, имеет иерархию и управление. В ней сильны традиции, обычаи. В нее сравнительно трудно внедрить стукача, ее трудно контролировать. Последнее, вероятно, и есть причина недовольства властей цыганами. Наверное, цыганские наркодельцы, как и все прочие, откупаются от властей. Точнее, делятся с ними. Но в отсутствие действенного контроля трудно определить общую сумму навара, а следовательно, и причитающийся процент. Да и вообще "вертикаль власти" помешана на контроле, а тут не учитываемые цыгане... Вот и науськивают на цыган население, в чем активно помогают раболепные СМИ. Работодатели тоже не отстают - стараются не принимать цыган на работу, тем самым выталкивая их в криминал.

В нормальном государстве боролись бы с преступностью, а не цыганами. В нормальном государстве осуществляли бы программу социальной адаптации цыган, их интеграцию в общественную жизнь страны. Но какая адаптация возможна в нашем случае, если асоциален сам социум, а общественная жизнь подменена разговорами о ней?

Гитлер наряду с еврейским вопросом решал и цыганский вопрос. Истребить всех цыган он не успел, окончательно решили вопрос его самого. О том не худо бы помнить всем организаторам антицыганской кампании в России. И при этом Россия осмеливается вносить какие-то там резолюции в ООН с "безоговорочным осуждением всех форм расовой и национальной дискриминации". Хватает же наглости людям!