Анастасия Леонова

"Наши" и "фашисты": новые правила старой игры?

Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.
В. Высоцкий "Баллада о борьбе"

А. Леонова - научный сотрудник Левада-центра, отдел социально-политических исследований.

"Фашизм" - понятие для нас не новое. Оно не столько ассоцммруется с идеологией, возникшей в Италии после 1-й мировой, сколько знакомо нам с детства, по фильмам о Великой отечественной войне и по играм "в войнушку". Там все было понятно и ясно: мир делился на "наших" и "фашистов". Фашист - всегда был враг. Со временем это слово постепенно утратило историко-идеологическую специфичность и стало универсальным ругательным словом.

С тех пор многое изменилось: страна стала другой, мы выросли из игр в "своих" и "чужих", обзавелись семьями, но противопоставление "наших" и "фашистов" вновь внушается нам современными газетами и телевидением. Что за новая реальность прячется за полузабытым словом?

Под фашизмом в обыденной речи принято объединять любые радикальные националистические и этнофобные идеологии, а также использование символики фашизма и нацизма. Говорят, "в стране нарастает фашистская угроза", "голову подняли сторонники человеконенавистнической идеологии", "праворадикальный экстремизм распространяется среди молодежи". Похоже на правду. Не проходит и месяца, чтобы подростки не избили битами гастарбайтеров или студентов-иностранцев, не разорили еврейские кладбище.

Нельзя сказать, что государство бездействует, наблюдая за бесчинствами. Оно не жалеет средств на стартовавший весной 2005 года масштабный молодежный "антифашистский демократический" проект "Наши". Уже само его название подразумевает, что союз должен объединить всех людей доброй воли, "своих", которые направят все силы на искоренение зла - "чужих", "фашистов".

Таблица 1. Какие политические молодежные организации и движения Вы знаете?
Опрос Левада-Центра, N=1881, в возрасте от 15 и старше, октябрь 2005

Национал-патриотические молодежные объединения (скинхеды и пр.) 32
Национал-большевистская партия (лимоновцы) 25
Идущие вместе 13
Молодежная организация КПРФ 13
Молодежная организация "Союза правых сил" 12
Молодежное Единство 12
Соколы Жириновского 12
Молодежное "Яблоко" 11
Наши 10
Союз молодежи "За Родину" движения "Родина" 8
Революционный коммунистический союз молодежи (РКСМ) 7
Движение "ДА!" 4
Идущие без Путина 3
Авангард красной молодежи (АКМ) 2
Пора 2
Оборона 1

 

Надо заметить, что существование молодых неонацистов не является секретом для граждан России: каждый третий хоть что-то слышал о скинхедах. Однако они почему-то остались вне сферы интереса широкого молодежного антифашистского движения. Врагом номер один и рассадником фашистской идеологии была названа Национал-большевистская партия. Широкому кругу людей она известна преимущественно вызывающим красным флагом с серпом и молотом в белом круге и тем, что это радикальная молодежная организация. Интересующиеся политикой также слышали о громких "акциях прямого действия" - символических атаках на чиновников с пакетами майонеза и вывешивании флагов и лозунгов на правительственных зданиях, а также о шокирующих кричалках раннего НБП: "Завершим реформы так: Сталин, Берия, Гулаг". Лишь немногие знают о существенной внутренней эволюции партии в последние несколько лет. В акциях 2000-х и в принятой в 2004-м новой программе НБП националистические и имперские лозунги уступили место характерным для либеральной части политического спектра: "Дать свободно развиваться гражданскому обществу в России", "Не препятствовать деятельности независимых СМИ", "Обеспечить контроль общества за работой правоохранительных органов" и ряд подобных им. В результате двух расколов партии - в 1998 году и весной 2005-го из нее вышли правонационалистические силы. По иронии судьбы по позиции в отношении НБП эта группировка, в символике которой все яснее читается свастика, солидарна с "Нашими". Правда, правые нацболы-раскольники критикуют лимоновцев как "русофобскую оранжевую секту" с "засильем инородцев" в руководстве.

Вместо составлявших партию в 90-х маргинальных подростков из рабочих пригородов, мигрировавших между НБП и группировками скинхедов, в 2000-х в нее пришло немало леворадикально настроенных юношей и девушек из хороших семей, студентов престижных ВУЗов, недовольных государством, удушающим любую не согласованную с властями инициативу, не жалеющим жизни своих граждан и блокирующим любые проявления протеста.

Регистрация НБП была ликвидирована после целого ряда громких акций ее сторонников против отмены льгот, поддержки протестов пенсионеров и вторжения в приемную администрации президента с плакатом "Путин, уйди сам!". После этих неприятных инцидентов на свет вновь извлекли малосимпатичную программу НБП образца 1993 года, а безоружным участникам акций были предъявлены несуразные обвинения в попытке свержения существующего строя. "Заговорщики", большинство из которых - в возрасте от 17 до 23 лет (пятая часть их - девушки), с переломанными носами после "расследования" год ожидали приговора в тюрьме, когда часть из них была осуждена условно за организацию массовых беспорядков, часть - к заключению до 3,5 лет. Масштабная война нацболам была объявлена как раз в тот момент, когда их идеология и направленность акций была от фашизма далее, чем когда-либо в 12-тилетней истории партии.

Первая программная акция "Наших" весной 2005 года - брошюра "Необыкновенный фашизм", где враги современной России названы поименно. Врагами, помимо НБП, оказались все учредители Комитета-2008, выступающего против третьего срока Путина. Здесь очень кстати пришлась странная привычка правозащитников вступаться за жертв неправового преследования вне зависимости от того, разделяют ли они их взгляды. Ведь невозможно поверить, что делают они это за так, не испытывая с подзащитными идейной солидарности. Вообще-то, демократы сами "подставляются". Кто их тянет за язык заявлять, что лимоновцы пострадали "в том числе и ради свободы слова и права на свободные выборы - тех фундаментальных либеральных ценностей, которые мы, либералы, защищаем так робко и непоследовательно" [Пионтковский А. Кто обвиняет нацболов в фашизме // http://grani.ru/Politics/Russia/Parties/m.98404.html от 6.12.2005].

Что же заставляет бросать всю мощь нового комсомола против столь никудышного врага (по независимым подсчетам, численность НБП составляет максимум 2 тысячи человек, хотя в партии называют на порядок большую цифру)? Лимоновцы таинственным образом оказались причастны ко всем политическим силам, замеченным в антиправительственных выступлениях, и стали универсальным воплощением всего зла, угрожающего России: и оранжевой, и красной, и коричневой чумы.

Помимо демократов, страдающих от инициатив "нашистов" и специально созданных партий-киллеров для борьбы с "коричневым яблоком" (еще свежи в памяти киевские "наколотые апельсинки"), в союзе с "фашистами" обвиняют и коммунистов, включивших активиста НБП в региональный список после совместных акций против монетизации. Удивительным образом, все оппоненты власти, и справа, и слева, оказались мазаны одним миром "лимонного фашизма.

А как же настоящие, не пиарские фашисты? Здесь все значительно сложнее. Они не начинают оправдываться в ответ на филиппики бескомпромиссных "нашистов". Они просто идут: бравым маршем по Москве во вновь учрежденный праздник народного единства (изгнания поляков) под красноречивыми лозунгами "Россия для русских", "Москва для москвичей", "Русский порядок" и "Слава русскому оружию".

Такая наглая демонстрация шовинизма и ксенофобии, казалось бы, прямо проходит по ведомству "нашистов". И действительно, на официальном сайте не замедлило появиться заявление, проникнутое озабоченностью характером разрешенной в столице акции. В тексте по этому поводу, правда, не упомянут ни один из участников марша: ни "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), ни "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ), ни движение "Память", ни "Русский общенациональный союз", ни общество "Правда", ни "Русское общественное движение", ни "Национал-патриоты России", ни "Русский общенациональный союз", ни партия "Народная Воля". Ни одна из этих симпатичных организаций не привлекла внимания "нашистов", которые воспользовались этим досадным событием лишь для того, чтобы вновь напомнить об опасности распространения фашизма в России. В заметке о "правом марше" упомянуто всего четыре фамилии: Лимонов, Явлинский, Хакамада, Белых [http://www.nashi.su/work/101947248]. Закономерно, что жестко разогнанный ОМОНом несколько днями позже несанкционированный властями антифашистский пикет был объявлен жалкой попыткой демократов "оправдаться за связь с НБП". В тот же день без эксцессов в столице прошли разрешенные пикеты и митинги "Родины", "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) и "Свободной России" (кремлевский проект, созданный для дискредитации объединенных демократов на выборах в Мосгордуму).

Столь топорно проводимые "идеологические диверсии", казалось бы, никого не могут ввести в заблуждение. К несчастью, это не так. Обвинения демократов в сотрудничестве с фашистами нередко подталкивают их к тому, чтобы отрицать приверженность тем ценностям, которые у них с нацболами оказываются общими - лишь бы не быть заподозренными лояльности врагам. Примеров таких отступлений немало: это и раскол в "Яблоке", и распря в СПС, закончившаяся исключением участника митинга, где были нацболы, и жесткие разногласия в правозащитном сообществе.

Однако необходимо помнить, что победить в этой игре с властью по ее правилам невозможно - это игра в наперстки. Единственный способ не проиграть - идти своей дорогой, не обращая внимания на дразнилки, ярлыки, а оценивать факты и действия партнеров и оппонентов.

К сожалению, фашизм (вернее, нацизм, шовинизм, ксенофобия и империализм, которые под ним принято подразумевать) - вполне реальная опасность для современной России. Однако действия властей, проводящиеся в рамках статьи расходов по борьбе с фашизмом, - совсем другого рода. Чтобы студентов-иностранцев, приезжих рабочих и исследователей-антифашистов не убивали в городах России, чтобы депутаты Думы не писали антисемитских пасквилей, а парламентская партия не призывала к погромам - недостаточно отметить юбилейную дату хорошо срежиссированным многотысячным маршем в фирменных майках.

Более половины граждан России - всех возрастов, а не только молодежь - не имеет ничего против того, чтобы решить насущные проблемы страны под антиконституционным, нацистским лозунгом "Россия для русских". Ползучее распространение этой, и подобных ей идей, создают для молодежи уже привычную идейную среду: они и не видели другой России.

Таблица 2. Как Вы относитесь к идее "Россия для русских"?
(репрезентативный опрос жителей России 15 лет и старше)

1979-1988 г.р. 1969-1978 г.р. 1951-1968 г.р. до 1950 г.р.
поддерживаю, ее давно пора осуществить 20 20 20 19
ее было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах 38 28 36 33
отрицательно, это настоящий фашизм 18 22 23 28
меня это не интересует/ не задумывался/ затрудняюсь ответить 24 30 21 20

 

Другая, "нашистская" часть молодежи - введенная в контекст судьбоносных для страны событий и символически повязанная с ними вручением букетов ветеранам, как 65 лет назад, учатся видеть мир через бойницу танка: все, кто снаружи - враги.

Под перекрестным огнем остаются те, кто не считает инородцев корнем всех бед и не поддается на политтехнологические манипуляции "нашистов".

Новая молодежная политика современной российской власти приобрела форму натравливания одной части горячих ребят на других. Она не только не имеет ничего общего с борьбой с настоящим фашизмом, так хорошо известным жителям России, но и способствует его расцвету. Чем дольше проблемы неустроенности, неясности будущего молодежи в коррумпированном обществе, где "все схвачено", будут маскироваться парадами физкультурников, тем дольше накопившееся раздражение и агрессия будут перенаправляются с социальных проблем на людей с иным цветом кожи, разрезом глаз, формой носа и партийным билетом в кармане. Искоренение коррупции и налаживание эффективной экономики легче заменить эффектным обличением инородцев и олигархов, захвативших ресурсы, по праву принадлежащие коренным жителям, и продавшимся мировой закулисе правозащитникам.

Еще немного декорации продержатся. А что потом: кто победит в уже недетской "войнушке"?