Владимир Буковский

Их мечта - иметь миллион

Поколение 60-х социологи называют baby boomers, так как после войны резко возросла рождаемость. Считается, что именно они участвовали в преобразованиях 60-х годов. В отношении поколения Икс не применяется стандарт, согласно которому новая генерация появляется каждые 20 лет. Те, кому сейчас от 25 до 40 лет, кардинально отличаются от моих ровесников. Если мы, бунтари, были заняты идеями, то эти люди - крайние конформисты. Они интересуются успехом, понимая его только в материальном смысле. Причем рынок, являющийся механизмом, они восприняли как идеологию. Никаких идей не признавая, эти люди воплощают нынешнее постмодернистское общество с его моральным релятивизмом. Я заметил это, зарабатывая на жизнь чтеним лекций. В конце 70-х на моих лекциях всегда были споры. В начале 80-х годов появились люди, которые не задавали никаких вопросов. Они всё записывали. Вопросов у них нет, споров у них нет, возражений у них нет.

Нынешнее поколение рванулось только в двух направлениях - в бизнес и юриспруденцию. Отчасти ими движет необходимость адаптироваться. В 60-70-е годы многие пытались изменить культурный и политический контекст. На Западе это было к худу. И новое поколение верит в то, что должно достичь успеха в данных условиях, не желая их менять.

Если нас было сложно понукать, поскольку многое из того, что говорили родители, мы принимали в штыки, то нынешние - благодатнейший материал для манипуляций, поскольку совершенно не оспаривают заданных условий. Доходит до смешного. Я на днях пошел покупать штаны. А у нас здесь мода на новые брюки, мошна которых болтается на уровне колен. Я спрашиваю у продавца, молодого мальчишки (тоже, кстати, интересный признак: приходишь в магазин, а за кассой сидит парень лет 20-ти, чего я в своей молодости представить себе не могу, хоть распни меня), есть ли нормальные брюки. А он в ответ: "Это не модно". Я говорю: "Ну извини, завтра у тебя вообще штаны не модны будут, что же мне голым ходить, что ли? Пойди в подвал, что ты, ей-богу. С большим трудом и матюками я заставил его пойти в хранилище, где он нашел мне нормальные штаны. Это интересная тенденция. Do not question the conditions [Не ставь условия под сомнение (англ.)].

Модно, например, вставлять кольца в ноздрю. Само по себе это больно, и если бы ты сделал это в индивидуальном порядке, был бы вызов. Но невозможно понять, почему ты это сделал, поскольку это делают все. Было бы модно ходить раком, и все бы раком ходили.

Peer pressure. Нельзя курить, если только это не марихуана. Причем, борьба с табакокурением ведется теми же людьми, которые выступают за легализацию марихуаны. С одной стороны, от табака, вызывающего рак, люди умирают. Минуточку! Марихуану без табака тоже курить нельзя. В марихуане содержатся те же смолы, если не хуже. Да, табак коррелирует с целым рядом раковых заболеваний, но марихуана никак не может от него отличаться. Абсурдность этой двойной кампании вызвана совпадением интересов. Люди считают, что чем больше они демонизируют табак, тем лучше выглядит марихуана. Они требуют разрешить ее в медицинских целях, хотя все понимают, что разреши в конкретных целях, и определения начнут расплываться.

 

Я считаю, что это поколение будет крайне нетворческим, поскольку в них нет ничего бунтарского, нет и никаких вопросов к бытию. В экономическом отношении их мечта, как у Раскольникова, - иметь миллион. Я говорю "они", хотя реально получить этот миллион могут единицы, все же остальные занимают средние, а то и низшие позиции. Если вы ученый или художник, то можете получать удовольствие от того, что делаете, а если вы - бухгалтер в третьестепенной компании, то это никому не нужная мука. У этого поколения к сорока с чем-то-то годам будет дикий кризис среднего возраста, потому что идеал, сводившийся к желанию заработать миллион, рухнет.

Прагматизм - всего лишь вежливое название для беспринципности. На русский манер это поколение можно назвать похуистическим. А ценности, которые раньше были свойственны Америке, где коротки история и традиции, распространились на Европу, что плачевно. Американцы все чуть-чуть недоразвитые из-за отсутствия конфликтов, которые дают человеку возможность развиться. Они, как куколки, из которых не вылупились бабочки. Поэтому они не стареют. Они ничего не помнят и каждые пять лет заново открывают мир, пол и религию. Теперь это приходит и в Европу.

Но и в России стране действительно нужна массовая психотерапия. У людей раздвоено сознание. Они думают одно, делают другое, а говорят третье. Если бы мы действительно разгромили коммунистов, то сдвиг в политическом спектре произошел бы настолько же вправо, насколько в Европе он произошел влево после победы над нацизмом. В результате центром политики стал бы нормальный консерватизм. Этого не произошло. Политический центр заняли меньшевики - социал-демократы: и в Западной Европе, и в Канаде, где консерваторы вообще рухнули. Пустоту слева, образовавшуюся после краха коммунистов, заняли новые левые экстремисты, исповедующие, в частности, политическую корректность. Утописты нового типа: экологисты, феминисты, сексуальные меньшинства создают новый мультикультурализм. Теперь нам доказывают, что культура африканской деревни должна преподаваться наравне, если не вместо европейской истории (это американские дела).

У нас был замечательный случай, когда учительница младших классов отказалась вести своих учеников на "Ромео и Джульетту" в хороший шекспировский театр, предоставивший школе бесплатные билеты. Она заявила, что это "вопиющее гетеросексуальное шоу". Об этом было рассказано в теленовостях, но что самое замечательное, случай обошелся для учительницы без последствий. В нормальной стране ее уволили бы с работы, запретив близко подходить к детям. Здесь же ограничились замечанием о ее "странности". Вот что значит "политическая корректность".

Эта новая левизна заняла идеологическую пустоту и приобрела солидность, в то время как при нормальном положении вещей такие люди назывались бы просто сдвинутыми. Ну мало ли на свете шизанутых? Кто-то утверждает, что летал на тарелочках. И бога ради! Непонятно только, почему они должны занимать серьезное положение в политическом спектре.