Index

Содержание номера

Екатерина Смольянинова
Подростки и криминал

[Реплика]

Е. Смольянинова - сотрудник Координационного Центра Московского общества помощи заключенным и их семьям.

Формирование страт подростков, происходящее в настоящее время в крупных городах, базируется, в первую очередь, на возрастном критерии: обучение в одном или параллельном классе, занятия в одной секции или кружке. Влияние на образование групп подростков оказывают также ограничения по допуску подростков в различные места массовых развлечений в вечернее время (бары, дискотеки, концерты и проч.). Это обусловливает основные социальные и возрастные аспекты детской и подростковой преступности.

По возрастному критерию правовая система разбивает подростков на два основных потока - до 14 лет и старше.

Основным побудительным мотивом для совершения тех или иных действий подростками до 14 лет является подражание лидеру. Лидер избирается из своей среды либо случайно импортируется из среды подростков постарше. К таким группам можно отнести футбольных фанатов, стихийным образом возникшие хулиганские банды, не имеющие определенной направленности, группы подростков, уходящих из дома и занимающихся мелкими кражами и попрошайничеством. От массы подростков, организованной таким образом, вероятнее всего ожидать правонарушения, большей частью имеющие в основе вандализм или в определенной мере организованное хулиганство. Последние из названных групп чаще всего рискуют попасть под влияние преступных сообществ профессиональных попрошаек, карманников, цыган и наркоманов, неонацистских организаций. Сами подростки указанного возраста, за редким исключением, ни патологической агрессивности, ни криминальной направленности не проявляют.

Реальные преступные сообщества также имеют влияние на подростков. Имея достаточно регулярные контакты с подростками, они используют такие факторы влияния на них, как алкоголь, наркотики, деньги и предметы роскоши, втягивают несовершеннолетних в свою преступную деятельность, зачастую цинично используя положение закона о неподсудности своих малолетних подельников. В этом случае преступления, совершаемые несовершеннолетними, носят характер тяжких и особо тяжких, таких как грабежи, разбойные нападения, убийства. Одной из основных причин преступлений, совершенных подростками с особой жестокостью, детской проституции, краж и т.п., является проблема подростковой и детской наркомании.

У подростка, совершившего преступление и попавшего в систему правоохранительных органов, в корне ломаются сложившиеся представления о дальнейшем течении жизни. Несмотря на то, что подростки до 14 лет, совершившие даже тяжкие преступления, вплоть до убийства, судами, как правило, от уголовной ответственности освобождаются, большинство из них, пройдя только начальную фазу допросов и принудительной изоляции даже в очень мягкой форме, хорошо и надолго осознают, какое наказание могло бы их постигнуть в ином случае.

Подростки старше 14 лет, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений содержатся в СИЗО. Однако самого факта заключения под стражу зачастую оказывается достаточно для того, чтобы подросток осознал, что выбранный им по тем или иным причинам путь чреват длительным сроком заключения, а условия отбывания наказания будут значительно отличаться от условий СИЗО. Уровень образования и материального благосостояния большинства малолетних заключенных обусловливает обдуманный отказ от продолжения криминальной деятельности.

Подростки из неблагополучных семей, потенциальные продолжатели "криминальных династий", несовершеннолетние преступники, которым предстоит "подняться на взросляк" пытаются поставить под контроль происходящее в СИЗО для малолетних, культивируя в своей среде то, что принимают за "воровские понятия", стараются, используя все имеющиеся возможности, повысить свой статус и создать свой имидж в криминальной среде с тем, чтобы, попав во взрослую тюрьму, занять относительно привилегированное положение. Но тем не менее количество убежденных преступников, принципиальных или желающих таковыми казаться, выходящих из стен "малолетки" во взрослую жизнь, по сравнению с 1982-1985 гг., становится все меньше.

Нравы "малолетки" претерпели значительное смягчение за последнее время, но они по-прежнему гораздо более жестоки, нежели в СИЗО для взрослых, несмотря на то, что и там гораздо ниже стал уровень ничем не обоснованной жестокости по отношению к себе подобным.

Количество подростков, прошедших школу малолетки и осознавших, что нормальный ход жизни гораздо более приемлем, становится все больше. Криминал более не в состоянии предложить подросткам альтернативы.

Подросток, покинув стены тюрьмы, имеет возможность сравнить тот отрезок жизни, который он прожил до тюрьмы и в тюрьме, с теми возможностями, которые дает ему жизнь на воле. Но считать эти перспективы блестящими тоже было бы неверно. Если общество на первом этапе могло бы обеспечить подростку время на размышление и свободу выбора между партой института, техникума или трудовой деятельностью, количество рецидивов среди подростков, обусловленных возвратом в привычную среду с уже имеющимся криминальным опытом, было бы гораздо ниже.

Содержание номера | Главная страница