Index

Содержание номера

Святослав Забелин
Сломать их сценарий!

Совершенно ясно, как бы ни старались доказать обратное устроители Гражданского форума, что действо это было задумано исключительно для того, чтобы публично продемонстрировать, мягко говоря, импотенцию гражданских организаций России и предложить средство для компенсации (а отнюдь не лечения!) этой импотенции. Средство это авторам затеи виделось в создании припрезидентского органа управления общественными организациями, то есть главного начальства гражданского общества.

Казалось бы, ответ может быть только один - ведь начальства-то нам как раз и не хватало! Но с другой стороны, отказаться от участия в условиях подконтрольности российских СМИ означало бы уйти в небытие. Поди потом доказывай, что ты все-таки существуешь. Мы уже живем в том виртуальном пространстве, в котором существует только то, что попадает в средства массовой информации. И если тебя там нет, то никто и никогда тебя не услышит, а раз не услышит, то как воздействовать на те явления в российской жизни, с которыми ты не согласен?

И потому, увы, конечно, участие в форуме превращается в борьбу за существование реальных общественных организаций в том информационном пространстве, в котором мы находимся "здесь и сейчас".

Именно по этой причине во время Гражданского форума, видимо, создастся редкая для нашей жизни ситуация, когда у власти на некоторое время повысится чувствительность к голосам общества, когда "не услышать" их, замолчать будет несколько сложнее, чем обычно. Грешно не воспользоваться случаем и не выкрикнуть в это "окно" несколько здравых и актуальных идей.

А если уж мы идем на форум, то резонно задать себе вопрос: а можно ли, участвуя в нем, надеяться на то, что удастся "сломать" сценарий устроителей, не дать им подмять под свою вертикаль нашу горизонталь? А почему бы и нет? Если полагаться на тех, кто рядом, на единомышленников и соратников (две-три сотни таковых у нас там наберется)... Мы и надеемся, надеемся на то, что не окажемся в ситуации, когда останется только "встать и уйти", громко хлопнув при этом дверью - мы же будем там не одни такие. Мы должны выяснить, в каких вопросах граждане и власть - противники (то есть имеют противоположные интересы), в каких - союзники (то есть имеют общие интересы и общих противников), а в каких нет ни того, ни другого. Большего на Форуме мы не достигнем. Но и это очень много, так как позволит планировать наши действия куда более осмысленно. Предупрежден - значит, вооружен.

Так что воевать стоит, хотя конечно, при этом надо отдавать себе отчет, что можно потерпеть и поражение... Но "лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой".

Содержание номера | Главная страница