Index

Содержание номера

Александр Петров
"Мы просто предаем гласности то, что нам говорят люди"

Хьюман Райтс Вотч существует с 1978 года, и несмотря на изменившийся с тех пор как географически, так и тематически масштаб работы, принципы работы Хьюман Райтс Вотч в основном остались теми же, что и двадцать лет назад. Мы выступаем против дискриминации, против ограничений политических свобод, против нарушений правил ведения военных действий. В наших докладах, основанных на информации из первых рук, мы предаем огласке наиболее серьезные нарушения основных прав и свобод человека и требуем призвать виновных к ответу. Мы делаем все возможное, чтобы заставить правительства прекратить нарушения и уважать признанные на международном уровне права человека. Мы постоянно призываем международную общественность поддержать принципы защиты основных прав и свобод, которые отстаиваем сами.

Хьюман Райтс Вотч тщательно придерживается принципа невмешательства в политические вопросы. Однако мы вмешиваемся, когда имеют место нарушения права свободно заниматься политической деятельностью, попытки подавления взглядов и мнений, которые не совпадают с мнением правительства, когда создаются препятствия для мирной демократической смены власти в стране. В то же время мы также выступаем против всяких форм насильственных действий групп и организаций, преследующих свои политические, экономические или другие интересы.

Мы независимы в выборе приоритетов своей работы по странам. Деятельность Хьюман Райтс Вотч вовсе не ограничивается, скажем, странами бывшего социалистического лагеря. Всякий человек, не поленившийся заглянуть на нашу страницу в интернете, найдет там доклады как о насилии в американских тюрьмах, так и проблемах белого меньшинства в Южной Африке, как о нарушениях гуманитарного права в Чечне, так и об убийствах в Северной Ирландии.

Критика правительства более эффективна, когда организация не зависит от него. Поэтому мы придерживаемся строгого правила - не принимать никаких пожертвований от государственных или близких к государственным органов, организаций и других подобных институтов.

Последовательное соблюдение этих основных принципов дает нам возможность оказывать влияние на общественное мнение как на национальном, так и на международном уровне. Мы постоянно проводим консультации с представителями как выборной, так и исполнительной власти многих стран, дипломатами, к нам постоянно обращаются за комментариями ведущие мировые информационные агентства. В 1995 г. Хьюман Райтс Вотч получила статус наблюдателя при Экономическом и социальном комитете ООН.

Методика наших исследований основана на прямых интервью, которые всегда проводят только наши штатные сотрудники. В каждом случае мы стремимся получить информацию от всех сторон конфликта, будь то военные действия в Косово или систематические нарушения прав заключенных в турецких тюрьмах. Например, при исследовании внутренних вооруженных конфликтов мы говорим как с членами вооруженных формирований, так и военнослужащими правительственных сил. Но главный интерес в такого рода исследованиях представляют, конечно, интервью с простыми безоружными людьми, которые больше всего страдают в ходе подобных конфликтов.

Только небольшая часть полученных интервью затем используется в наших докладах. Мы никогда не строим свои выводы на основании единичных сведений, полученных только от одного лица или одной стороны. Довольно часто люди, с которыми мы говорим, не желают раскрывать свои имена, опасаясь неприятных последствий для себя или членов своей семьи. Мы всегда уважаем такого рода просьбы. Вторичная информация, в том числе полученная из СМИ, используется, в основном, для получения общей картины происходящего.

Значительная часть работы Хьюман Райтс Вотч связана с нарушениями гуманитарного права в ходе международных и внутренних вооруженных конфликтов. Международное гуманитарное право включает четыре Женевских конвенции 1949 г., два Дополнительных протокола к ним от 1977 г., Гаагские конвенции 1907 г., регулирующие способы и средства ведения военных действий, а также некоторый набор общих принципов, которые приняты большинством государств и являются частью обычного международного права. Наша работа основана также на таких международных документах, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, на региональных документах. В Европе это прежде всего Хельсинкские соглашения, документы ОБСЕ. К России, как члену Совета Европы, применима также Европейская конвенция о правах человека.

Подготовка докладов о нарушениях прав человека для нас не самоцель. Доклад используется как инструмент для оказания давления на правительство, чтобы прекратить эти нарушения. Этим на региональном уровне заняты все представительства Хьюман Райтс Вотч, в особенности в Брюсселе и в Вашингтоне. Наши сотрудники находятся в постоянном контакте как с правительствами и парламентами многих государств, так и с комитетами ООН, Советом Европы, Европейским Союзом, другими региональными межгосударственными объединениями, а также с ведущими финансовыми институтами. На встречах мы представляем результаты наших последних исследований и рекомендации и настаиваем на их включении в повестку дня в ходе последующих межгосударственных или иных контактов и переговоров.

Важно отметить, что различные международные соглашения, конвенции и т.д. правительства подписывают добровольно. Никто не может заставить суверенное государство подписать документ, если его правительство считает, что этот документ противоречит его интересам. Почему государства подписывают международные обязательства по правам человека, которые могут принести множество хлопот? Дело в том, что они хотят выглядеть цивилизованными странами в глазах соседей, с которыми, в условиях международного разделения труда, приходится так или иначе поддерживать отношения, торговать, ездить в гости. Мало кто хочет иметь дело, например, с режимом талибов, с Северной Кореей, с другими диктаторскими, тоталитарными режимами, поскольку они не хотят следовать общемировым стандартам и никогда не известно, чего можно от них ожидать.

Для нас также чрезвычайно важны СМИ, как еще один канал, позволяющий довести информацию о положении с правами человека и позицию Хьюман Райтс Вотч до сведения общества. Доверие к нашим докладам, основанное на многолетнем добросовестном мониторинге, и принципиальный подход к событиям, определяет высокий авторитет организации в мировых информационых агентствах и СМИ.

Среди других каналов воздействия на общественное мнение можно отметить кинофестиваль, на котором демонстрируются лучшие фильмы правозащитной тематики, международные кампании по различным темам, например, кампанию за запрет противопехотных мин, за создание международного уголовного суда, против использования детей в качестве солдат, и другие. Еще одним средством мы считаем интернет-сайт Хьюман Райтс Вотч на шести языках.

Несложно понять, что многие люди, влиятельные группы, правительства без восторга принимают наши заявления и доклады. Нам постоянно приходится слышать упреки в необъективности, ангажированности, неточности или фальсификации. Лучше всего на эти упреки ответила Джери Лейбер, одна из основателей организации: "We just make the people's voices heard", то есть мы просто предаем гласности то, что говорят нам люди, и даем возможность тем, кто стал жертвой дискриминации, вооруженных конфликтов, преследования за убеждения, напрямую обратиться к мировому сообществу и, в меру сил, стараемся отстоять их права.

Содержание номера | Главная страница