Index

Содержание номера

Сергей Ковалев
Власть отвратительна, но легитимна

Когда мне было сделано предложение баллотироваться на Съезд народных депутатов РСФСР, я поначалу решил от него отказаться. Но 11 декабря, за три дня до смерти, Сахаров мне сказал: "Ты должен баллотироваться". И Елена Георгиевна тоже так думала. При том, что коммунистов было тогда в депутатском корпусе 87 с лишним процентов. А нас было немного. Но если вы не склонны прогибаться и называть компромиссом капитуляцию, то ваше имя невозможно использовать в неблаговидных целях. К тем, кто умеет вести себя достойно, грязь не липнет.

И я стараюсь заявить свою позицию всюду, где только могу это сделать. И почему же мне не использовать для этого задуманный властью Гражданский форум? Нет, конечно, власть может врать, что "Мемориал" и Хельсинкская группа, имея особые позиции, тем не менее участвовали в оформлении граждан-ского общества... и согласились с демократически выраженным мнением большинства, или наоборот, проявили свою маргинальную сущность, учинили скандал и, хлопнув дверью, ушли. Но ведь они и сейчас врут.

Все это имеет отношение к властным намерениям, но я в своих действиях не должен ими руководствоваться. Однако учитывать должен. Конечно, я не могу с полной, стопроцентной уверенностью утверждать, что эти намерения мне известны, но я думаю, что - с вероятностью в восемьдесят пять процентов или даже чуть больше -намерения власти очень простенькие, и состоят они в восстановлении старой доброй советской системы общественных организаций. С политическими партиями власть худо-бедно разобралась, теперь дошла очередь до общественных организаций. И надежды организаторов этого "сходняка" с большой вероятностью состоят в демонстрации, говоря по-старому, нерушимого единства коммунистов и беспартийных, то есть сегодняшней партии власти и общественных, в первую очередь авторитетных, правозащитных организаций. А тех, кто откажется сливаться в объятиях, зачислят в маргиналы. Очень много шансов на то, что и "Мемориал" окажется маргиналом.

Но для меня не это главное. Я хочу сохранить добросовестность. Я всегда, даже в те времена, когда нас сажали, был готов говорить с кем угодно. И теперь хочу использовать все возможности.

А гражданское общество никто не может построить - ни власть, ни мы. Строить его бессмысленно. Оно либо строится само без специальных усилий, либо не строится, и у него не может быть никаких руководящих органов. Если президент хочет иметь при себе совет из активистов общественных организаций - ради бога, его право, он может их собрать указом. Но это будет его орган, а вовсе не орган гражданского общества.

Мне важно быть уверенным, что я не уклонился от обсуждения важных вещей, ни от одной возможности такого обсуждения. Мне важно знать, что не из-за меня сорвалась возможность продвижения по той же чеченской проблеме, и иметь право говорить: не я, а вы, ребята, сорвали все, играя в свои игры.

Какую бы позицию сейчас ни заняло правление российского и международного "Мемориала", раскол общественных организаций скорее всего произойдет. Он уже состоялся. Если мы сейчас скажем: нет, мы не участвуем в Гражданском форуме, - раскол будет более глубоким, потому что целый ряд региональных отделений уже погрузился в подготовку этой встречи. Насчет самой встречи больших иллюзий у меня нет. Я думаю, что дверью хлопнуть придется почти наверное. Но если мы уйдем без истерики, с отчетливым и хорошо подготовленным заявлением, то... имеющий уши да слышит.

К тому же, я внутренне не считаю себя вправе сказать, что только та модель, которую я знаю, и есть единственная, что абсолютно исключено другое. Я не вправе отрицать, что устроители форума делают попытку, трудную попытку понять и добросовестно договориться. Я не могу сказать: я точно знаю, что это не так. Я не очень верю в добросовестность инициаторов Форума, но я буду исходить при нашей встрече из презумпции их добросовестности. Мне кажется, что презумпция добросовестности в начале разговора всегда беспроигрышна. Пусть "кидалы" сами себя разоблачат. Хотя от подозрительности своей я избавляться не намерен.

Я считаю, что общество должно вести диалог с властью. Да, она неприятна, но легитимна. Когда власть не легитимна - дело другое. И мы должны исходить из того, что власть отвратительна, но легитимна. Если, конечно, мы - граждане, уважающие конституционный принцип законности. Мне ведь Конституция тоже не нравится, и многие наши законы не нравятся, но не буду же я из-за этого надевать майку с Че Геварой, как это в свое время сделал Глеб Олегович Павловский.

И если я утверждаю, что хочу жить в мире права, так это значит, что я и с мерзавцами должен обращаться так же, как со всеми, по закону. Я и в России хочу жить, как в правовой стране. Я уверен, что мы должны вести себя как ответственные граждане в цивилизованной стране, имеющие дело с ответственной властью.

Содержание номера | Главная страница