Index

Содержание номера

Лев Федоров
Экологи не будут строиться в вертикаль

Инициатива властей по созыву Гражданского форума - очевидное свидетельство не силы ее, а слабости. Преуспев в политике (см. историю создания партии "Единство" и злоключения Совета Федерации), нынешнее руководство страны попыталось соорудить удобную для себя властную вертикаль и в отношениях с обществом. Если обратиться к более близкой мне экологической составляющей общественного движения, отмечу, что именно в этом ключе следует рассматривать недавнюю попытку властей создать какой-то мифический "экологический форум". Трудности с чувством юмора у Администрации президента были на тот момент столь значительны, что они не нашли места на форуме никакой мало-мальски пристойной экологической организации - ограничились пресловутыми КЭДРом и "Зеленым крестом", готовыми в любую минуту обслужить власти по любому вопросу в рамках "конструктивного сотрудничества".

Так что созыв в ноябре Гражданского форума - это явное свидетельство банкротства власти, ее попытка все-таки попытаться вступить в диалог с реальным российским обществом, существующим не в вертикальном, а в сугубо горизонтальном измерении. Конечно, поначалу они попытались создать себе вертикально структурированный ручной форум, провести на нем выборы "общественных начальников", готовых с властью вместе идти, мычать, делить бабки, сопеть в тряпочку и заниматься иной столь же прелестной деятельностью, не забытой нами с советских времен. Разумеется, был подобран и "оргкомитет по созыву".

Впрочем, на каком-то этапе власти засомневались. И хорошо, что реально действующие сетевые общественные организации не встали в этот момент в позу, а вступили в диалог.

Результат пока таков. Гражданский форум состоится, однако никаких выборов не будет, равно как не будет и "постоянно действующей общественности", приспособленной для штамповки "решений общественности". И пока серьезная общественность, во всяком случае экологическая, будет видеть, что власть согласна встречаться для прямого разговора о насущных делах, связанных с созданием в России условий для созревания гражданского общества, до тех пор мы будем участвовать в этом процессе. Материал для разговора богатый: наше общество не участвует в управлении страной, наше общество нагло отодвинуто от любой информации, наше общество реально не располагает всем объемом прав и свобод, которые провозглашены в Конституции, у нашего общества полностью отнято право на референдум, у нас не действует судебная система... Ну и т.д.

Если же нас попытаются обмануть, мы просто выйдем из процесса на той стадии, на какой попытаются надуть. Обратно в стойло общественность уже не вернется, на это пусть никто не рассчитывает. Так что, если властям не захочется иметь дело с реальной общественностью, пусть обнимаются с ее чучелом - "Зеленым крестом" и пр. С ними легче разговоры говорить, а не дела делать.

Содержание номера | Главная страница