Index

Содержание номера

Александр Яковлев
Требуется немалое время

Александр Яковлев - академик РАН, лидер Партии социальной демократии.
Материал подготовлен на основании интервью, которое А. Яковлев дал редакции в июне 2001 г.

Я стою на позиции необходимости морального осуждения того строя, при котором мы жили семьдесят лет. Я считаю правильным, что Ельцин запретил КПСС в 1991 году. Эта идеология и ее носитель - коммунистическая партия - должны быть запрещены. Хотя... реакция в обществе была неоднозначной. Запрещение повысило интерес к партии. Ведь все привыкли, что власть всегда действует во вред народу. Так что все здесь непросто. Слава богу, большевики постепенно уходят со сцены решающего влияния.

Тринадцатый год я работаю в Комиссии по реабилитации. Первую Комиссию возглавлял еще Молотов. Реабилитировали родственников элиты, сначала речь вообще шла не о реабилитации, а об амнистии, мол, вы виноваты, но мы такие добрые, что вас амнистируем. Кланяйтесь, благодарите. В политическом обиходе еще оставался ярлык "враг народа". Скажем, жена Сокольникова, арестованная вместе с мужем, обратилась в ЦК КПСС с просьбой о своей реабилитации. Мужа к этому времени уже расстреляли. В реабилитации отказали на основе того, что она была женой "врага народа". Потом во главе Комиссии был Поспелов, еще позже - Шверник.

При Брежневе все заглохло. Комиссия прекратила свое существование. И только во время перестройки, в 1988 году, ее создали заново. Возглавил Соломенцев, я был фактически его заместителем, а через год стал председателем. Все прилежно посещали заседания, поскольку я был и членом Политбюро, и секретарем ЦК. Особых стычек не возникало, кроме одной - по делу убийства Кирова. КГБ настаивал, что Сталин никакого участия в этом не принимал и вообще ничего не знал. Я не согласился, сославшись на многие несоответствия в событиях. Подписать решение отказался. Потом меня за это отдолбали: и не юрист я, и слабо разбираюсь...

До 91-го года Комиссии работали на местах, при обкомах партии. Потом эта система рухнула. В 92-м я написал записку Ельцину о том, что Комиссию надо восстановить. Он сразу согласился. По старому указу комиссия занималась делами только с 30-х годов, а по новому - с ленинского времени.

Кстати, название у нашей Комиссии не совсем правильное. Мы не реабилитируем, реабилитирует суд по представлению прокуратуры. А нам, поскольку в сталинском Уголовном кодексе не предусматривалось политических преступлений, приходится разбираться в документах и после этого давать рекомендации, если мы видим, что, несмотря на приговор, скажем, за хозяйственные злоупотребления, человек на самом деле осужден за "политику". Каких только случаев не было. Вот, например, секретарша Кагановича печатала расстрельные списки и внесла в них свою соседку - чтобы комнату получить. Каганович подписал, соседку расстреляли, а секретарша поселилась в ее комнате.

Свои выводы мы направляем Президенту и - параллельно - Генеральному прокурору. Генеральный прокурор на основании наших рекомендаций вносит протест в Верховный суд, а дальше уже решает Верховный суд. Если речь идет о реабилитации целых категорий граждан, например, о духовенстве, то Президент издает соответствующий указ - разумеется, без персоналий, - и на основании этого указа Прокуратура начинает процесс реабилитации по отдельным лицам.

Мы берем судебные приговоры, стенограммы судебных процессов один за другим, иногда - просто в хронологическом порядке. Комиссия рассмотрела около двадцати процессов, а на самом деле так называемых "блоков", "союзов" только в Москве было около семидесяти. На некоторых из них вообще документов нет, так, записка какая-нибудь. Придумали блок, зачислили в него, кого надо расстрелять, разоблачили, а дальше - под закрытый суд и расстрел. До того дело доходило, что районный начальник НКВД, где-то услышав, что в центре разоблачили некий блок, срочно создавал его у себя, сам вписывал туда членов и расстреливал. В Житомирской области такой начальник Веткин сам создал несколько блоков и лично расстрелял 3000 человек. Фриновский со своими подручными ездил на проверку и взял с собой 3000 дел-справок по "контрреволюционерам". Сидели в вагоне, пьянствовали, и так упились, что стали соревноваться, кто быстрее букву "Р" (расстрелять) в этих делах поставит. Разумеется, не читая, что там написано. И всех расстреляли.

Вожди очень торопились, когда речь шла о расстрелах. К примеру, только 22 ноября 1937 года Сталин, Молотов и Жданов утвердили 12 списков на 1352 человека, а 7 декабря того же года - 13 списков на 2397 человек, из которых 2124 подлежали расстрелу; 3 января 1938 года Жданов, Молотов, Каганович и Ворошилов утвердили 22 списка на 2770 человек, из них 2547 подлежало расстрелу; в феврале Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов и Жданов утвердили 28 списков на 3699 человек, из которых 3622 человека предложено расстрелять; в марте теми же лицами утверждено 36 списков на 3286 человек, в том числе 2983 человека подлежало расстрелу; в апреле 1938 года Сталин, Молотов, Каганович и Жданов утвердили 29 списков на 2799 человек; 10 июня 1938 года Сталин и Молотов подписали 29 списков на 2750 человек, из них подлежало расстрелу 2371 человек, а 12 сентября 1938 года Сталин, Молотов и Жданов утвердили 38 списков на 6013 человек, из них 4825 подлежали расстрелу.

Подпись Молотова имеется на 373 списках на 43 569 человек, Сталина - на 361 списке на 41 391 человек, Жданова - на 175 списках на 20 985 человек, Кагановича - на 189 списках на 19 110 человек, Ворошилова - на 186 списках на 18 474 человека.

Я послал записку Президенту с предложением создать межведомственную комиссию по подсчету жертв политических репрессий, поскольку каждое ведомство ведет свой счет и в этом вопросе царит полная путаница. Да еще споры возникают: вот малые народы переселяли, Чечню в Казахстан, половина детей умерла по дороге. Считать их или не считать? Мол, юридически они - не жертвы политических репрессий. А как же не жертвы? И еще потом удивляемся: ах, они русских не любят!

Пока мы не поймем, в каком государстве мы жили, мы не поймем ничего. Наш фонд "Демократия" выпустил уже двадцать один том архивных документов. Это огромные тома, которые мы печатаем тиражом 3000 экземпляров. Половину рассылаем по университетским библиотекам бесплатно. Сколько человек это прочтет? А вот если бы запустить серию брошюр в два-три печатных листа, которые можно было бы продавать в киосках, то их, возможно, прочитало бы много людей. Первые десять брошюр я бы посвятил документам и комментариям, доказывающим, что "великий вождь и учитель товарищ Ленин" создал фашистское государство российского разлива. Гитлер только повторил его. Кто расстреливал каждого десятого? Ленин так и писал: каждого десятого. Кто политические концлагеря создал? Ленин. Кто использовал заложников? Ленин.

Правда, если нами тысячу лет правили не законы, а люди, то деформация сознания объяснима. Мы - рабы, потому что привыкли к тому, что все проблемы должен решать князь, царь, начальник. Я говорю это не в упрек, это - просто факт.

В Германии после крушения фашизма прошел Нюрнбергский процесс. Там запретили фашистскую символику, а мы снова вводим большевистскую. Поэтому повторю: надо понять, что мы жили в фашистском государстве. Когда это понимание придет, мы и действовать начнем по-другому, это же естественно.

Я уже говорил, что полностью одобрял запрет компартии. Я написал обращение к российской и мировой общественности, несколько газет его опубликовали. Демократические силы практически не откликнулись. По-настоящему откликнулась только... компартия, которая подала на меня в суд за то, что я зажимаю свободу слова!

И конечно, разумный закон о люстрации я бы поддержал. Например, о недопущении к участию в работе государственных органов бывшей номенклатуры, начиная с секретарей обкомов. Тех, кто в партийной иерархии был ниже секретарей обкомов, я бы трогать не стал. У нас ведь в партии были миллионы, в партийном аппарате - около трехсот тысяч, а в государственных структурах? А как быть с военными? С КГБ? Я бы уже не трогал и секретарей райкомов - какой там у них марксизм, когда они с утра по полям с кнутом бегали?! Среди них и такие были, кто на радостях напивался, когда их с работы снимали.

А вот настоящий общественный суд я бы поддержал, потому что во всех нас до сих пор сидит советский человек. Даже в тех, кто вроде бы по всем стать-ям демократ, но как только приходится принимать решение, так советский чиновник и вылезает.

Мы же сами строим себе казармы - скажите на милость, откуда сейчас столько Сталина появилось? Почему на обложке журнала "Профиль" - профиль Сталина? Почему по телевидению надо показывать выставку танков, где первым номером идет танк "Иосиф Сталин"? (Я вам как фронтовик могу сказать, что дерьмовый это был танк, не сравнить с Т-34.) Сколько статей, интервью блудливых публикуется: "С одной стороны, конечно, но с другой..."

Некоторое время тому назад меня попросили сделать доклад на Президиуме Академии наук в связи с нашей серией архивных публикаций. Ну и принялись за меня некоторые члены Президиума: а почему не показана положительная сторона... Я говорю, что эта положительная сторона напечатана в миллионах экземпляров, а наши книги - только 3 тысячи. "Это создает неправильную картину, надо сочетать и то, и другое..." Я им опять: "Все библиотеки из этого положительного только и состоят". Не убедил.

Я помню, обсуждалась книга по Кронштадту - история кронштадтского восстания. Меня упрекали в том, что я не привлек материалов по работе иностранных разведок. Я не согласился с этим упреком: разведки работают всегда, этот факт всем известен. И дело не в том, что они работали, аргумент Ленина состоял в том, что начальник артиллерии Козловский был агентом французской разведки и восстание было инспирировано Антантой. Но это не так. Наши исследования как раз доказали, что Козловский не был агентом французской разведки. Некоторые историки хотели, чтобы из нашей книги было ясно, что кронштадтцы замахнулись на "родную и законную Советскую власть", тогда, дескать, сложится объективная картина. А они не замахивались. Они выступали против продразверстки, против комиссародержавия, за свободные выборы с участием всех социалистических партий... И вообще, это невероятно сложный вопрос: кто что защищал. Я тоже могу исходить из принципа, что Советская власть была незаконной - это ведь правда.

Новое общественное сознание пока только формируется. Время требуется, и немалое время. Кто нынешних студентов воспитывает? Как-то разговорился со студентом. Он и говорит: "Сегодня преподаватель так Вас ругал!" Спрашиваю: "А кого еще?" - "Ельцина, Горбачева и Собчака еще". - "А кого хвалил?" - "ГКЧП". Это в высшем учебном заведении!

Дальше проще не будет. Нашу архивную серию, например, невозможно планировать, продумать заранее. Все зависит от архивов. Комиссия по рассекречиванию ликвидирована, все передано так называемой межведомственной комиссии. Некоторые министерства, например ФСБ, рассекречивают сами: хотят - рассекретят, не хотят - не рассекретят. Слава богу, что у Комиссии по реабилитации осталось право запрашивать конкретные материалы, связанные с реабилитацией. Отказать нам трудно - есть указ.

А в кабинетах у некоторых начальников висят портреты Ленина и Дзержинского - никого из бывших не осталось, а Ленин и Дзержинский остались...

Содержание номера | Главная страница