Index

Содержание номера

Федор Погодин
Путь России

За последние полтора десятилетия в нашей стране произошло много забавного. Мы присутствовали при крушении всякого рода стен - идеологических, политических, национальных, экономических и прочих, которое совершалось согласно парадигме, по которой Венедикт Ерофеев склонял соответствующее существительное - "я ткну - развалится, ты ткнешь - развалится, он ткнет - развалится"... И слава Богу. Главным итогом советского и постсоветского распада стала потеря бинарных оппозиций (право - лево, восток - запад, закон - преступление, буржуа - пролетарий, духовка - бездуховка), спасительных для мутного социального сознания большинства соотечественников, привыкших ориентироваться по прутьям идеологической клетки.

Постперестроечные проекты завести на просторах РФ западную демократию и то, что тимуровцы называли рыночной экономикой, обернулись свинством. Радостный звон цепей по поводу нагрянувшей свободы постепенно стих. Запад у нас явно не приживается, но привычное противостояние, столь полезное для властного благоденствия, не очень было понятно, как возрождать, тем более что сам Запад в советской военной угрозе разуверился, а стравить люмпенов с буржуа в классовой борьбе под руководством чиновников и гэбистов вряд ли возможно, тем более что граница между чиновниками и эксплуататорами отсутствует.

Жить без идеологических ориентиров, просто жить у нас не положено, да и не умеют. Людьми, которые просто живут, которые связаны друг с другом, так сказать, горизонтальными связями, а не вертикально - то есть просто как люди, а не как начальник и пыль под ногами, управлять трудно, неудобно, не православно, и вообще это не в русских традициях. По сути, это и было главной, но не произнесенной обидой на Ельцина - не то, что пьянствовал, дебоширил и плодил олигархов-кровососов, а то, что с пути сбил, а нового не указал. То есть указал, но только в момент отречения. Указал нашего особого русского Путина, который сразу же принялся восстанавливать вертикали.

Особый путь России - вещь интересная. Даже уникальная. Во-первых, ни у одного другого государства своего пути нет. Ни у Германии, ни у Англии, ни у Соединенных Штатов, ни даже у Сейшелской Республики. Был, правда, у стран социалистического лагеря, но, во-первых, он был коллективным и заданным сверху, а во-вторых - оборвался после расформирования оного. Во-вторых, этот путь никуда не ведет. Он просто есть. При этом направлен он не с Запада на Восток (как полагает Жириновский), не с Востока на Запад и даже не с севера на юг, и не в славное российское будущее, а сверху вниз и упирается в пыль под ногами. Такая вот вертикаль по стойке смирно. И это единственное, что проглядывает с навязчивой определенностью за мутными речами о возрождении России, новом политическом прагматизме и очередном раунде поединка россиян-патриотов с Годзиллой.

Особенность вертикали в ее самодостаточности. Единственное, от чего ее надо оберегать, так это от горизонтальных воздействий. Прежде всего со стороны Запада, вернее, западного отношения к человеческому достоинству, которое у нас в стране, по мнению власти, представляют международные гуманитарные организации и сомнительные личности, которых в кремлевских СМИ называют ругательным словом "правозащитники". (Хуже них, по справедливому замечанию раскаявшегося журналиста и телеведущего Максима Соколова, могут быть только западные "всечеловеки" - недочеловеки). Наконец-то спасительная оппозиция "мы - они" восстанавливается, и на этот раз "мы" уже, похоже, обладаем высшим антропологическим знанием. Общие очертания врага определены - международные террористы и их пособники. Определение куда более гибкое и удобное, чем прежнее советское, основанное на первичных классовых признаках. Врагами теперь могут легко оказаться не только Соединенные Штаты, но и ОБСЕ, и Гаагский трибунал, и "Врачи без границ", европейские правые и левые - все, кто позволит усомниться в кремлевской версии российской действительности. Последняя балканская буча - пример того, как Североатлантический альянс, тщащийся убедить Путина в дружелюбии, можно выставить в роли пособника международного терроризма - мол, послушались левых интеллектуалов и затеяли бомбить наших сербов, которые за правое дело воевали мусульманских террористов и получайте теперь. Или похитили в Чечне врача-американца: доигрались цеэрушные наймиты в белых халатах, не ходите в наш садик пособничать международным террористам.

Одних патриотических призывов и чеченов для водружения вертикали власти мало. Нужен еще враг внешний, грезящий подкузьмить новую Великую и Сильную Россию. Тут все складывается удивительно удачно. Почти как на заре большевизма. Во-первых, международный исламский терроризм, расцветший не только на Востоке, но и всюду, где только можно, - даже Англия объявляется в российских СМИ если не оплотом, то уж, по крайней мере, координационным центром мусульманских злодеев, мечтающих захватить весь мир и, конечно, в первую очередь, оплот мирового добра - Россию. На него очень удобно оказалось списать и Чечню - не братский народ умиротворяем, а международных разбойников, и о каких в этом случае человеческих правах может идти речь.

За последние два года картина мира в средствах массовой информации существенно изменилась. Процесс отделения России от остального мира практически завершен. С одной стороны, она по-прежнему находится в центре мироздания, и, помимо нее, на глобусе высвечиваются только страны, осененные российскими интересами - Иран, Ирак, Вьетнам, Северная Корея... Остальные государства либо просто отсутствуют, либо все явственней приобретают враждебные очертания. Главная их задача (иногда тщательно скрываемая) - не допустить возрождения Великой России. И пускай генсек Джордж Робертсон сколько угодно талдычит отечественным властителям, что расширение НАТО никакой угрозы стране не несет, а соколы Буша-младшего доходчиво объясняют, что сильная и богатая Россия их устраивает больше нынешней хотя бы из соображений безопасности, в том числе и экологической. Предложение американцев совместно разрабатывать противоракетную оборону, чреватое российской оборонной промышленности роскошными заказами, также было истолковано как антироссийские происки. Враг дороже. Благодаря нему российская внешняя политика более не нуждается в идеологических или моральных оправданиях. Осталась единственная ценность, покрывающая все, - интересы России. Они позволяют, например, хамить американцам и в то же время клянчить у них деньги. Или с гордо поднятой головой требовать у Парижского клуба простить долги. Или крепить дружбу с государствами - международными изгоями назло Западу и ради сомнительной выгоды. Эта новая внешнеполитическая концепция называется у нас прагматизмом.

Государственные интересы - понятие расплывчатое, и, что под ним понимается, как правило, не уточняют. Теоретически под ними подразумевается международное положение и связи государства, влияющие на процветание его граждан. История, однако, показывает, что чрезмерная забота государства о собственных интересах, как правило, ничего, кроме бедствий, реальным гражданам не приносит. Мы все живы не благодаря, а вопреки стараниям государства.

Термин "интересы государства" - весьма опасная фикция. В российском случае он вдвойне сомнителен. Как известно, России не существует. Есть Российская Федерация, в которой живут не русские (как в Америке - американцы), а загадочные россияне. В их число попадают чеченцы и представители других национальностей и регионов, имеющие самые разнообразные интересы и желания.

Большевики все-таки были идеалистами. Когда в стране так называемое общество представляет собой озлобленное, но вполне покорное косноязычное население, привычно мыслящее формулировками подвластных СМИ и готовое терпеть холод, нищету и воспринимать свою роль пыли под ногами как нечто естественное, бояться чувингама, кокаколова и Микки Мауса совершенно излишне. Как излишни социалистическая пропаганда, хождение строем, "железный занавес", цензура, великие цели, недосягаемое будущее и защита униженных и оскорбленных во всем мире. Вертикаль на самом деле во всех этих побрякушках не нуждается: суды послушно принимают нужные решения - на то и диктатура закона; население и так голосует за тех, кого ему укажут, а если уж совсем допекут - перекроет какую-нибудь магистраль, повоет в телекамеру и потребует укрепить все ту же вертикаль; свобода слова - вещь, конечно, не очень удобная, если речь идет не о сливе компромата, но, по сути, никому особенно не мешает, тем более что СМИ в большинстве своем построились по собственной инициативе и заняты в основном передачей чиновничьих заявлений. Разговоры о высшей ценности независимых информационных средств пусть во многом и искренни, но, как ни печально в этом признаваться, всего лишь пена минувшего десятилетия демократических плесканий, когда в стране существовала политика, пускай уродливая и нелепая. Политика кончилась. Последней судорогой, как бы материальной констатацией реального положения дел, была затея коммунистов с отставкой правительства. Как и ожидалось, лесник быстро навел порядок. Остался муляж политической жизни, когда так называемые партии соперничают друг с другом в поддержке президента, и суть их разногласий сводится к технологиям: как орудовать языком - справа налево, сверху вниз или как-то иначе. В ситуации такой общности устремлений свобода прессы неизбежно ограничивается смелой критикой управдома.

Однако нынешняя власть, несмотря на все речи о прагматизме, с идеализмом расстаться никак не может и пытается снабдить население свежими ценностями и высокими целями. Проводятся даже мероприятия по строительству новой идеологической клетки - от потешной истории с гимном до постановления о насаждении патриотизма в административном порядке. Действительно дело важное, если уж даже московский мэр Лужков признал, что больше половины российского юношества только и мечтает о том, чтобы перебраться куда-нибудь подальше от родных осин. Что уж говорить о стремлении исполнить священный долг по уничтожению мусульманских миротворцев в рядах миротворцев российских.

Все будет хорошо и вертикально. Мы станем патриотами, бюрократия падет, утекшие капиталы вернутся на Родину, пенсии приблизятся к прожиточному минимуму, производство будет расти невиданными темпами за счет молочных потоков иностранного капитала, ФСБ встанет стеной за свободу слова, а враги всех мастей выступят гарантами процветания Великой Сильной России. Главное - повернуться лицом к стене и укрыться с головой одеялом.

Содержание номера | Главная страница