Index

Содержание номера

Федор Погодин
Пустышки власти

Катастрофы, стихийные бедствия и бедствия, устроенные человеческими стараниями, - явление, увы, повседневное. В большинстве случаев события подобного рода проходят незамеченными, а если и отмечаются в сводках новостей, то стираются из памяти через несколько часов или минут. Неприятностей в жизни и так хватает, и гонцов с дурными известиями следует вешать.

Современное общество, одержимое цифрами, впечатляет масштаб. Крупнейшее в этом веке, за последние годы, в этой стране, местности землетрясение, наводнение, нашествие, авиакатастрофа. Или же из бедствия можно извлечь политическую или экономическую пользу. Кого-нибудь подкузьмить, сместить, отвлечь внимание, получить солидный заказ. Катастрофа с "Курском", например, внесла оживление в британскую промышленность подводных спасательных технологий. Тогда начинается раскрутка в СМИ. В нашей стране - по указке власти (чтобы "построить" оные и развязать себе руки) или назло власти (чтобы спровоцировать чиновников). В последнем случае сюжетом постепенно становится не само событие, а то, что вокруг него происходит. Это только кажется, что нам рассказывают в телевизоре или газете о замерзающих на Дальнем Востоке, жертвах терактов и облучения, беженцах. На самом деле речь идет о том, что кто сказал, заявил, опроверг, подтвердил, как подловили на вранье официальное лицо и как отреагировало на это другое лицо. Мальчика, в сущности, и нет. Есть только слова о словах. Единственная реальность людей, к событию непосредственно не причастных.

Событием, реальностью становится только то, что выхвачено из немого потока бедствий. Выхвачено и "озвучено" СМИ и властью. Словоупотребление новоязное, для слуха гадкое. Однако суть отражает. Язык власти редко так проговаривается о самом себе.

Схема примерно следующая: происходит нечто, не вписывающееся в повседневное, привычное, для чего слова давно уже подобраны. К примеру, некая народность берется за оружие и творит негожее. Сначала путаница в терминах - националисты? сепаратисты? террористы? бандиты? Растерянность длится несколько лет. Отсутствие штампа, слова-заклинания привело к военному поражению. Как можно победить то, чему нет названия? Наконец власти удается "озвучить" это мутное нечто, то есть перетащить его в реальность. Возникают "незаконные вооруженные бандформирования". По логике обычного языка "уничтожать" их должны бандформирования законные, что и происходит в действительности. Но у языка власти логика другая - логика власти.

Слово в человеческом языке имеет значение, смысл которого, более или менее адекватно, понимается его носителями. Не будем углубляться в филологические нюансы. Значение слова - это мысль о предмете. Как говорил Шпет, "нет мертворожденных мыслей, а только - мертвые слова; нет пустых мыслей, а только - пустые слова; нет позорных мыслей, а только - позорные слова; нет потрясающих мир мыслей, а только - слова".

Слова власти - слова мертвые, слова-пустышки. Как только явление "озвучено", оно переходит из действительности в реальность. Теряет связь с мыслью, лишается денотата. Зато усиливается его эмоциональная - экспрессивная компонента. "Бесчувственная мысль - нормально; это мысль, возвысившаяся над бестиальным переживанием". "Бестиальность" предполагает не мысль, а реакцию. На слово "бандформирование" у нас непроизвольно сжимаются кулаки и в глазах вспыхивает негодование, "катастрофа "Курска" - вызывает гримасу благородной скорби, "жертвы Чернобыля" - сострадание и жалость. Как у собаки Павлова. На властном уровне словам-пустышкам соответствуют определенные социальные действия. В одном случае - бомбы и снаряды, в другом - повышенные пенсии, в третьем - компенсации, в четвертом - искренние соболезнования. Возможны комбинации.

То, что не озвучено, как бы и не существует, а значит, действий со стороны властей не предполагает. Семьям рыбаков, утонувших где-нибудь в Охотском море, никто помощь по стране собирать не станет и высшее начальство повышенных пенсий не назначит. Это не моряки-подводники. Конечно, трагедия. Но военные для того и существуют, чтобы убивать и умирать (в "озвученной" ситуации - героически или, по крайней мере, трагически), а рыбаки - они просто рыбу ловят.

Слово-пустышка хорошо для власти тем, что в нее можно запихать все что угодно. Это прекрасно освоили еще в советские времена, когда оборонная промышленность работала исключительно на мир во всем мире. Сейчас актуальнее "выделение средств пострадавшим", "гуманитарная помощь беженцам" и прочие способы чиновничьего обогащения. Под предлогом антитеррористической операции можно устраивать облавы на всех темноволосых на улицах.

Согласно штампу, Чернобыль - это не облученные люди, а "последствия чернобыльской катастрофы". Какие последствия - не уточняется. Когда-то объясняли, звучало страшно. С переляку назначили кому-то повышенные пенсии, переселили кучу народа из "зоны экологического бедствия", превратили в беженцев. Потом озвучили, и, о чем речь, уже никто не помнит. Известно только, что радиация. Разве что иногда оппозиционная телепрограмма покажет голодовку ликвидаторов.

А был ли мальчик? Не мне судить, полезна радиация россиянину или губительна. Только власти удобнее, когда герои героически погибают, а не превращаются в калек. Присвоить пэтэу почетное имя и отгрохать монументик дешевле, чем возиться с людьми, пытающимися выпросить причитающееся. Государство им ничего не должно. Мы все сами у него в неоплатном.

Я счастлив за тех, кому хоть что-то удается выбивать у государства. Хоть пенсию, хоть корку хлеба.

Содержание номера | Главная страница