Index

Содержание номера

Григорий Пасько
Аномальная зона

Каждый год, ближе к осени, когда птицы тянутся на юг, а животные подумывают о зиме, на телевизионных каналах России появляется тема - Приморье. Именно в эту пору в далеком от Москвы Приморском крае настает пора двух стихийных бедствий - выборов в муниципальные органы власти и подготовка к зиме.

На этот раз началось с подготовки к зиме. Приморье враз замерзло, вы-шло на перекрытие улиц, а губернатор, подобно перелетной птице, устремился в Москву.

Глядя на ежедневные сюжеты о Приморье, один знакомый спросил меня: "Может, у вас там аномальная зона?"

Может быть┘ причем очень даже может быть, если учесть неблагоприятную во всех отношениях экологическую ситуацию в этом далеком уголке несчастной России.

16 июня этого года в Приморье случилось очередное экологическое происшествие. Телевидение и пресса живехонько откликнулись (а что они еще могут сделать?). А я подумал: ну, вот оно и случилось - то, о чем я предупреждал еще в 1996-1997 годах в своих публикациях. В одной из них я писал о том, что утилизация списанных баллистических ракет происходит на Тихоокеанском флоте при таком бедном финансировании и на таком допотопном уровне, что каждый день можно ожидать беды.

И она пришла. 16 июня в бухте Конюшкова (юг Приморья) при плановых работах по выгрузке ракеты с военного транспорта ТОФ в результате неис-правности подъемника произошло падение ракеты в трюм судна. Произошел вылив окислителя (тетраоксид азота). Пострадали 18 человек, получившие отравления различной степени.

Об этом случае стало известно от представителей МЧС и гражданского населения. Флот военный, как всегда, молчал.

На одном из августовских того же года совещаний у вице-губернатора края Валентина Дубинина зашла речь об обнаруженных в черте города запасах ядовитых веществ - компонентов ракетного топлива (КРТ) - гептила, меланжа, самина┘ То есть тех самых окислителях, которые в июне вылились из ракеты. Была создана комиссия из числа специалистов, причем не только и не столько военных: им уже не верит, похоже, даже государственная власть. Обследовав емкости с ядовитыми веществами, комиссия пришла к выводу о необходимости немедленного принятия мер: создания установки по переработке и уничтожению 250 тонн КРТ, поскольку транспортировка - удовольствие дорогое и опасное. Для этого требовалось (требуется) 16 миллионов рублей.

Прошло три месяца. Денег нет. Пройдет еще полгода - денег не будет. Как не было их для финансирования федеральных и региональных программ утилизации радиоактивных отходов на ТОФ, списанных атомных подводных лодок, устаревших и некондиционных ракет, мин и снарядов. (Последние обычно топили в море. До тех пор, пока один журналист не показал это безобразие в своем фильме. Журналиста посадили в тюрьму. Снаряды начали сваливать у пирсов и на обочинах военных складов, где они лежат и поныне. Видимо, в ожидании очередного чрезвычайного происшествия.)

Между тем работа комиссии по выявлению залежей вредных и ядовитых веществ на просторах Приморья продолжилась. В результате выяснилось, что всего в крае в различной степени безобразности хранятся около 2500 тонн ядовитых веществ. Вот что докладывал на очередном заседании зам. начальника Приморской краевой станции защиты растений. По его данным, в настоящее время на складах края скопилось несколько тысяч тонн ядохимикатов. К примеру, на базе ОАО "Черниговскагропромхимия"1 скопилось 796 тонн запрещенных и непригодных ядохимикатов. Зачастую ядохимикаты хранятся под открытым небом. Частые в Приморье дожди и тайфуны смывают опасные вещества в реки и на сельскохозяйственные угодья. Возникает реальная опасность отравления людей, животных и загрязнения окружающей среды пестицидами.

Пока комиссия думала, что делать с ядохимикатами, военные подбросили очередную задачку. В сентябре 2000 года в адрес Приморского краевого экологического фонда от президента Международной независимой экологической организации "Зеленый крест" профессора Бориса Васильева пришло письмо. В нем профессор, в частности, сообщает о том, что еще в 1987 и 1997 годах Тихоокеанский флот при транспортировке утопил в море возле Сахалина две мощные радиоизотопные установки: одну - возле восточного побережья, а другую (ровно десять лет спустя) - возле северо-западного. По мнению ученых, масса каждой установки - 2,5 тонны, а суммарная радиоактивность - до одного миллиона кюри. (Что лично мне представляется сомнительным.)

Как бы там ни было, но флот установки искать давно уже перестал. Я позвонил в том же сентябре в гидрографическую службу ТОФ и узнал следующее. По мнению флотских специалистов, "самое надежное место" для этих установок - это дно того самого моря, куда они были сброшены летчиками гражданских вертолетов "в опасной для жизни экипажей ситуации". То есть флот невозмутим и спокоен.

А ученые (не иначе как вражеские шпиены) не унимаются. Профессор Васильев утверждает, что "выход радиоактивности в акваторию Охотского моря может начаться через 50-80 лет, при этом радиоактивность установок составит от 320 до 160 тысяч кюри соответственно".

Магаданская и Сахалинская Думы потребовали от Военно-морского флота вернуться к поискам установок. Главком ВМФ Куроедов, говорят, обещал возобновить. Когда для этого появятся деньги.

Думается мне, что деньги не появятся. Вон "Курск" валяется почти бесхозный, поднимать не на что┘ Вон атомоходов списанных куча скопилась┘ Вон хранилищ для РАО не хватает┘ Вон свору прокуроров и контрразведчиков кормить надо┘

А лучше всего, как сказал мне один военный чиновник, запретить всем публиковать в открытой печати сведения обо всех подобных фактах. А то пишут "ахинею всякую", панику среди населения сеют... Секретность - родная сестра преступления. Вот и отмалчиваются военные. Вот и ищут, не жалея сил своих, "изменников" в рядах своих.

На очередном совещании вице-губернатор Дубинин, заслушав доклады специалистов о неблагополучных делах в хозяйствах, подведомственных ТОФ, сказал: " И что мы говорим, говорим┘ Посмотрите - от военных на совещание опять никто не явился".

И чиновник в очередной раз посетовал на то, что даже от государственной исполнительной власти военные все секретят.

Кстати, к развалившейся на части ракете в бухте Конюшкова первыми прибыли спасатели МЧС. Для принятия необходимых мер по ликвидации последствий происшествия и предотвращения подобных случаев представители МЧС направили в адрес командующего ТОФ запрос с просьбой сообщить им данные о местах дислокации, наименованиях и количестве компонентов ракетного топлива и химических отравляющих веществ. Ответ был следующим: "Передача сведений о потенциально опасных объектах ТОФ противоречит требованиям ст.16 Закона "О государственной тайне". В региональном МЧС только руками развели: мол, разных идиотов видели, но таких┘ Словом, выслали в адрес командующего ТОФ адмирала Захаренко копию статьи 7 Федерального закона "О государственной тайне", где черным по белому записано: "┘ Не подлежат засекречиванию сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан и их последствиях┘ о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии┘"

За многие годы на Тихоокеанском флоте ни один чиновник не понес уголовной ответственности за экологические преступления. Зато за различные, зачастую вымышленные, преступления за три последних года на ТОФ было осуждено 110 офицеров и четыре адмирала. Прокурор флота получил за это в подарок часы от главного военного прокурора. Лучше бы он ему калькулятор подарил┘

После того как меня арестовали и осудили, на Дальнем Востоке тема состояния хранилищ РАО и списанных АПЛ стала закрытой. В преддверии нового судилища надо мной эта тема может быть похороненной навсегда. Чего, собственно, и добивались гебешники и прокуроры. С чем, собственно, остается и поздравить нынешнюю власть: она, похоже, поставила перед собой цель - превратить в аномальную зону не только отдельное Приморье, но и всю страну.

Содержание номера | Главная страница