Index

Содержание номера

Александр Мисаилов
Око за "Эко"

Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.

Р. Рождественский

Банально уж вспоминать Роберта Рождественского, но ведь правда - была когда-то на Земле Природа┘ Нынче ее поделили на дикую природу (то, что еще осталось от творений божьих) и окружающую среду (то, что мы уж сами насредили). А еще есть "экология".

Ту экологию, которую 130 лет назад придумал как отдельную социальную науку Э.Геккель, сегодня теснит "экология городов", "социальная экология", "экология жилища" и даже "экология души". В общем, то, что когда-то было учением о взаимосвязи живого организма и среды, сегодня стало заботой организма о качестве жизни.

Но, даже определившись с качеством жизни, не всем удается определиться с качеством сознания. "Экологического" в том числе.

И откуда они, эти экологи, есть пошли?

Уже, кажется, всех задавили, всех усмирили - кого голодом, кого без средств оставили, кого напугали, а эти┘ "зеленые", как огонь из-под торфяного болота, - так и лезут! Да, тлеющим торфом нынче наше общество стало. И лишь экологи остаются непотушенными очагами живого общественного сознания.

Вот и чешутся чиновники всех мастей - никак не отбиться от этих мух "зеленых".

Просто, господа хорошие, их идеалы оказались прочнее пионерской совести и комсомольской чести, партийной дисциплины и пролетарской бдительности. Это очевидно и невероятно. Они - не диссиденты и не правозащитники, не левые и не правые. Скорее центристы, но не политические, потому как центром для них является Природа. Они, в отличие от названных, никогда не боролись против. У них никогда не было врагов или хотя бы их образа. И лишь образ Природы и образ Будущего заставляет их бороться ЗА.

ЗА ЖИЗНЬ. За жизнь паучка или белого медведя, за речку Переплюйку или Тихий океан. А после Чернобыля - за жизнь человека. Они имеют честь быть посвященными в этот Мир и ЗАщищать его.

...Но прошли былые времена молодецкой борьбы с браконьерством┘

"Меняем десять тысяч браконьеров на один Минводхоз!" - стали говорить природоохранники в 80-х, спасая северные реки от гениальных планов их переброски в пустыни и защищая Арал от верной гибели. Вот здесь-то экологи - наверное, впервые - всерьез столкнулись с государственной машиной, вот здесь-то они и начали показывать свой характер. Это вам не браконьерские утехи мелких партийных боссов и исполкомовцев - до самых верхушек добрались.

Но экологи - не Гдляны и Ивановы. А между тем одни денежки должны были утонуть в водах северных рек, а другие - всплыть на хлопковых плантациях Приаралья┘

Управлением всех порывов общественности к охране природы во все годы Советской власти занималось Всероссийское общество охраны природы. Оно старалось направлять бурную энергию природоохранников в необходимое для государства русло - собирать взносы, озеленять города, очищать малые реки (отравленные государственными предприятиями).

Но не всяк выдерживал "генеральную линию" ВООП. Начали появляться так называемые неформалы, расширяющие природоохранную деятельность за рамки традиционных мероприятий любителей природы. В 1986 году, устроив Всесоюзную конференцию, свой характер показало Движение студенческих дружин по охране природы. Будучи давними (аж с 50-х годов!) неформалами, студенты наконец-то поссорились с руководством ВООП и, сплотившись, показали чиновникам свою силу и самостоятельность. Почти политическую.

А 1988 год оставил в моей памяти радостные лица природоохранников: Горбачев, впервые в истории СССР, создал Государственный комитет по охране природы! Государство обратило внимание на наличие экологических проблем и "повернулось лицом" к природе. Сколько тогда было надежд и планов. Но позднее государство повернулось к природе иным местом. А пока на дворе очередная оттепель и экологические организации возникают стихийно и повсеместно. Под нажимом общественности одно за другим закрываются вредные предприятия, и Госкомитет пока еще подыгрывает неудержимой энергии "зеленых" неформалов, без которых нельзя было уже себе представить Съезд народных депутатов СССР. Вопросами экологии живо заинтересовалось Центральное телевидение. Программы "Экология. Общество. Человек", "Земля людей", "Живи, Земля!" еще больше стали подогревать общественные инициативы. Местные и региональные организации объединяются в "единый, могучий" Социально-экологический союз и создают в столице Центр координации и информации. Но все когда-нибудь заканчивается. После оттепели обязательно наступают заморозки┘

Они еще живы?

Не всякие побеги выдерживают холодные времена. Выживают лишь те, что готовы побороться. Никуда не денешься - экологи, Дарвин, естественный отбор, тот же Геккель, взаимосвязь организма со средой. А среда-то опять изменилась┘

У многих общественных организаций случились обморожения.

Почему? Не знаю. Может, потому, что многие десятилетия никто в нашем обществе не мог жить без образа врага, будь то кулацкая морда или портреты членов Политбюро? Паровоз наш вроде как уже прилетел - не в коммуну, а куда надо - в демократию. Только вот до гражданского общества уголька не хватило. Или колбасы. А может быть, духу общественного сознания. В том числе экологического.

Хотя с экологами все нормально. Законы Дарвина сработали безукоризненно - в живых остались сильные, и наступление сорняков для них не помеха. Пока. Они продолжают, черт возьми этого Дарвина, бороться. Не против, а, как всегда, за.

Однако сорняки, что теперь ползут со всех сторон, пропалывать уже некому. Ползучая повитель еще не сформировалась в образ нового врага. Не было бы поздно. Ведь без мотыги гражданского общества весь огород (не успеешь опомниться!) трын-травой порастет.

Ответы из учебника

Так и хочется назвать экологию наукой о жизни вообще. Есть в сей науке такой термин - "экологическая ниша". Его универсальность заключается в том, что он применим и к описанию человеческого бытия, общественного бытия. Но прежде чем дать определение экологической ниши и представить ее значение, попробуйте увидеть некоторые параллели, попробуйте увидеть, что вся жизнь нашего общества идет как по учебнику экологии.

Итак:

Биоценоз - группировка совместно обитающих и взаимно связанных организмов. Приспособленность членов биоценоза к совместной жизни обусловлена определенным сходством требований к важнейшим условиям среды и закономерностями отношений друг с другом. Масштабы биоценотических группировок очень различны, от сообществ лишайников на разлагающемся пне до населения целых ландшафтов: лесов, степей, пустынь.

Уловили параллель? Будем исходить из масштабности "биоценозов" - группировок, в которые мы объединяемся, исходя из "сходства требований к важнейшим условиям среды". Биоценоз биоценозов для нас - государство Российское, а в нем свои биоценозики - Президент и его Администрация, Дума и Правительство, гостеррорганы, коммерческие структуры, третий сектор и, наконец, важнейшая ячейка общества - семья. И у каждого вида, у каждого члена каждого биоценоза и биоценозика есть своя экологическая ниша. Напомним, что основной единицей классификации является вид. Под видом понимается совокупность организмов или особей, имеющих сходное строение, образ жизни, способных к размножению. Примеры видов и биоценозов: рабочий и крестьянка - рабоче-крестьянская семья, депутаты и губернаторы - Федеральное Собрание, министры - Правительство, энергетики и газовики - РАО ЕЭС и Газпром, чекисты и менты - гостеррорганы. А теперь далее:

"Положение вида, которое он занимает в общей системе биоценоза, комплекс его биоценотических связей и требований к факторам среды называют экологической нишей". И потом: "Экологическая ниша зависит не только от факторов среды, но и не в меньшей степени от его биоценотического окружения. Характер занимаемой экологической ниши определяется как экологическими возможностями вида, так и тем, насколько эти возможности могут быть реализованы в конкретных биоценозах. Это характеристика того образа жизни, который вид может вести в данном сообществе".

Остается добавить, что экологические ниши изменчивы в пространстве и во времени. Они могут быть резко разграничены в индивидуальном развитии, они изменяют среду обитания и все биоценотическое окружение. Ослабление межвидовой конкуренции приводит к расширению экологической ниши вида сильнейшего. Вот почему после заморозков ослабленные побеги начинают вытесняться сорняками, расширяющими свою экологическую нишу. Сорняки вновь занимают пространство, где некогда росли благородные цветы гражданского общества. Требуется мотыга! Ведь факторы среды и "биоценотическое" окружение продолжают ухудшаться.

Око за "Эко"

Вот вам краткий ботанический определитель и перечень сорняков гражданского общества, расширяющих свою экологическую нишу. Разморенные оттепелью и благоуханием цветов свободы, казалось бы, до полусмерти, они возвращаются на прежние позиции и усиливают свое влияние на развитие биоценоза.

Обозначу лишь, что все нижеследующее является препятствием не только в развитии и жизнеспособности экологического движения. Это серьезные симптомы для всего общества - того, что мы, кажется, уже не успеваем построить┘

В 1994-1995 годах Министерство обороны противостоит открытию данных о местах прошлого захоронения и уничтожения химического оружия. Сотни таких мест по России остаются неизвестными.

Август 1994-го. В нарушение Закона "Об охране окружающей природной среды" приказом по Минатому засекречиваются данные о радиоактивных отходах, закачиваемых под землю в Сибири и Поволжье. В этом же году сотрудники ФСК в Челябинской области начинают преследовать врача Гюльфариду Галимову, занимавшуюся сбором материала по влиянию радиации на здоровье населения в окрестностях ПО "Маяк".

6 декабря 1994-го. Арестован Николай Щур, исполнительный директор Государственного экологического фонда закрытого города Снежинска.

В этом же году Минатом жалуется Правительству, что данные Госатомнадзора, попавшие в открытую печать, осложняют жизнь ядерного министерства. Результат: на некогда (с 1990 года) открытом ежегодном отчете Госатомнадзора появляется гриф "Не для печати".

В следующем же, 95-м, специальным указом Президента Госатомнадзор лишается права инспектировать ядерно- и радиационно-опасные объекты Минобороны России.

30 ноября 95-го года президентским указом (но не Федеральным законом, как требует Конституция!) утверждается перечень сведений, отнесенных к государственной тайне.

Опять же в 95-м году сотрудники ФСК в аэропорту Челябинска конфискуют у американских специалистов пробы крови, собранные у жителей села Муслюмово, пострадавших от радиоактивных выбросов ПО "Маяк".

В феврале 95-го Правительство России принимает специальное Постановление о продлении сроков засекречивания архивных документов Правительства СССР и КПСС. Секретными оказались результаты проведенных в 70-80-е годы широкомасштабных исследований по воздействию применяемых пестицидов на здоровье населения.

И уж совсем анекдотичный эпизод 95-го.

Роскомрыболовство и МИД обращаются в Генпрокуратуру с просьбой возбудить дело против академика Алексея Яблокова, который опубликовал и представил в Международную китобойную комиссию ранее секретные данные о добыче Советским Союзом (давно не существующим государством!) китов в водах Мирового океана за период 1948-1972 годов. Причем эти данные были обнаружены в открытых архивах. Стоит ли вновь вспоминать Конституцию?

Анекдот продолжается┘

В 1996 году Постановлением Правительства указано, что впредь упоминать в открытой печати точные географические координаты можно только при специальном разрешении Межведомственной комиссии по защите государственной тайны. Даже в случае, если эти координаты были ранее опубликованы! Геологов и добытчиков отбросили на 33 года назад, обязав "использовать координаты географических объектов в системе координат 1963 года"... Да, Земля если и крутится, то ничего на ней не изменяется. По крайней мере, на российской┘

Далее посерьезней. В марте 96-го Указом Президента утверждается Государственная программа обеспечения защиты государственной тайны. Программой предусматривается создание "органов защиты государственной тайны". Главлит умер, да здравствует Главлит? Или чего там еще придумают?

В 96-м арестовали Александра Никитина. Капитан первого ранга в отставке обвиняется в шпионаже. В помещениях норвежской экологической организации "Беллуна", с которой сотрудничал Никитин, производятся обыски и погромы.

В 96-м город Североморск Мурманской области стал "закрытым территориальным образованием" - ЗАТО. Кто же там теперь живет - затовцы или свободные россияне?

1997 год. В изменениях и дополнениях к Закону "О государственной тайне" появляются новые пункты перечня сведений, составляющих гостайну. Теперь объектами тайн становятся достижения науки и техники и результаты научно-исследовательских работ, имеющих важное экономическое значение.

Шутка ли сказать, к примеру, что, изобретая вакцину, российский ученый не может рассчитывать на спасение миллионов за пределами пограничной колючки?

В июне 1997 года Шиханы Саратовской области пополнили ряды затовцев, превратившись в секретный город.

В ноябре этого же года во Владивостоке арестовывается по обвинению в шпионаже военный журналист Григорий Пасько, известный своими публикациями о радиоактивном загрязнении дальневосточных морей.

Новый, 1998 год был отмечен засекречиванием города Радужный Владимирской области и новым, более расширенным, нежели четыре месяца назад, перечнем сведений, отнесенных к государственной тайне. В соответствии с новым Указом Президента, 36 федеральных министерств обязаны засекречивать свои материалы. В их число попал и Государственный комитет по охране природы┘

Режим ЗАТО введен в городе Большой Камень Приморского края.

В 1996-1998 годах ряд указов Президента и постановлений Правительства ужесточают режим вневедомственной секретности по всем направлениям.

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов снизили до Госкомитета и нет нынче в России государственной экологической политики! Ликвидированы Госкомсанэпидемнадзор и Департамент по охране природы в аппарате Правительства РФ. Ограничена и стала вовсе незаметной деятельность Межведомственной комиссии Совета безопасности по экологической безопасности, Комитет по экологии Государственной Думы несколько месяцев ожидает своего упразднения┘

В 1998 году вызов экологическому сообществу бросила "Независимая газета". На первой своей полосе она обвинила известного во всем мире ученого-эколога, члена-корреспондента РАН, Председателя Центра экологической политики Алексея Яблокова в создании под видом экологических организаций целой сети шпионских группировок. Сколько вообще по России больших и маленьких экологических организаций, клубов, объединений - сотни, тысячи? А сколько в них шпионов? Заклеймим позором всех агентов иностранного капитала!

Постойте, так их уж опять на полстраны расплодилось┘ А Яблоков? Новую организацию создает! И знаете, между прочим, как назвать хочет?

Вот уж фигушки - это вам не русское национальное единство!

И не зарегистрировали чинуши новое общественное объединение┘

1999 год наконец-то ознаменовался первыми победами экологического сообщества на фронтах противостояния с гостеррорганами. Оправданы Никитин и Пасько. Провал разработанных операций ФСБ? Историческая справедливость, завещанная товарищем Дзержинским, не позволяет чекистам сдавать свои позиции. Интересное дело. Из обоймы чекистов в последнее время как-то выпал тот самый - "самый гуманный суд в мире"┘

Жаль, что тройку отменили. Но есть еще порох в пороховницах и глаза в глазницах.

МВД, Прокуратура и прочие силовые структуры - по-прежнему ЧК. ЧК по борьбе┘ Борьба продолжилась их общими усилиями.

В конце 99-го - начале 2000 года началась запланированная и хорошо спланированная тотальная проверка практически всех общественных экологических организаций России. Руководящая роль в очередной операции отводилась Генеральной Прокуратуре.

2000 год - апогей борьбы с экологией.

Объявленная новым Президентом Путиным диктатура закона становится диктатурой над законом.

17 мая высочайшим Указом ликвидированы Государственный комитет по охране окружающей среды, Федеральная лесная служба, Госкомзем.

"В нашей стране секса нет!" -помните ту первоперестроечную Дуню на телеэкране? Теперь в стране нет этой самой, ну как ее, - экологии.

В государстве нет, а в стране осталась. Проверочки-то прокурорские не успели к сроку. Вот и ликвидировали лишь государственных контролеров по охране окружающей среды.

Впрочем, как бы раньше эта общественность ни ругалась с Госкомприродой и лесниками - сегодня она без них НИЧТО. На их критику отвечать некому, по их предложениям принимать решения никто не будет.

Экологическая ниша третьего сектора сузилась до критического предела, сорняки разрослись со страшной силой. А до мотыги все руки не дотягиваются. Врага-то не видать за вуалью, не просматриваются срамные места нашей демократии. Прошлую власть уважали потому, что боялись. Эту власть уважаем потому, что она - наша. И доверяем ей потому, что все, что ею делается, - все, стало быть, на благо демократии и диктатуры закона. А может, они и вза-правду шпионы и враги новой России? В общем, разберутся кому надо.

...Вот вспоминаю я, бывший в 80-е студент-природоохранник, молодецкие времена борьбы с браконьерством, когда раз в пятилетку появлявшаяся мало-мальская статья в местной газетке об очередном браконьерском дебоше могла сносить головы и подкашивать кресла.

Теперь я стал журналистом┘ Да что толку - собака лает, а караван идет. И какую-то тягучую тоску навевает на меня новая, утопическая в реальности, для России идея - построение правого, открытого, гражданского┘

Эх, грусть-тоска! Да не та доска, что деревянная, а та, что - грусть. Да не тот груздь, что в лесу растет, а тот, что - тоска┘

Содержание номера | Главная страница