Index

Содержание номера

Борис Дубин
Черный фон

В общей оценке уходящего века такая характеристика, как "век разрушения окружающей среды", отчетливо выделяется, даже бросается в глаза (в 1999 г. этот ответ-подсказку выбрали 24% из 1600 опрошенных взрослых россиян; более значимая черта столетия - только одна: "век войн" - 32%). Самой острой проблемой, которая будет стоять перед миром в XXI веке, 55% из 1574 опрошенных россиян в 2000 г. назвали именно экологическую - она заняла в списке мировых проблем печальное первое место. Для России эта проблема, по мнению россиян, стоит несколько менее остро, но тоже "лидирует" (на это указали 37% опрошенных).

При этом половина респондентов (48%, 2000 год, 1600 человек) так или иначе удовлетворены состоянием окружающей среды там, где они живут, другая половина (тоже 48%) - скорее не удовлетворены. В чем тут дело?

Впрямую о далеком Чернобыле сегодня уже вспоминают совсем редко, и в самой неотложной и ежедневной помощи сейчас нуждаются, по мнению россиян, сегодняшние жертвы войны, одинокие старики, брошенные дети. Важно, по-видимому, на каком фоне проблему экологии, во-первых, оценивают и какими средствами для ее решения, во-вторых, обладают. Характерно, что к числу проблем общества, которые больше всего тревожат самих россиян, ухудшение экологии не относится. Основные предметы беспокойства здесь - рост цен, безработицы и уголовной преступности, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, ухудшение здоровья россиян и работы систем здравоохранения. На ухудшающуюся экологию в перечне тревог указали только 15% опрошенных в 2000 г. (1600 человек).

Но не относится загрязнение окружающей среды и к числу острых проблем в стране, которые должны беспокоить власть и которые следует незамедлительно решать правительству. Здесь, опять-таки, первые места занимают война в Чечне, коррупция в правительстве, растущая безработица, рост цен и т.д. (всего лишь 4% указали в этом контексте на "загрязнение окружающей среды").

Но самое, вероятно, важное здесь в том, что россияне чаще всего не готовы ничего делать для улучшения экологической обстановки, уверены, как обычно, что их помощь не принесет результата, и не готовы ничем поступаться ради улучшения экологии (бедность ресурсов диктует иные предпочтения! - см. выше). 55% опрошенных в 2000 г. (из 1705 респондентов), по их словам, не готовы платить ради этой цели более высокие налоги (24% говорят, что готовы); 44% не хотят отказываться ради этого от каких бы то ни было благ и удобств (32%, по их словам, все же согласны отказаться); 61% уверены, что просто не в состоянии ничем помочь (24% с такой оценкой собственных сил не согласились). По данным того же исследования, примерно одинаковые доли россиян (порядка трети) согласны и, напротив, не согласны с тем, что есть более важные вещи, чем защита окружающей среды. Еще столько же в сумме затрудняются с определенным ответом.

Содержание номера | Главная страница