Index

Содержание номера

Лариса Богораз
"А как третья война - лишь моя вина..."

I. Шесть лет - с 1994-го года - Россия воюет сама против себя, то есть ведет гражданскую войну.
Военная терминология прочно вошла в нашу жизнь - "силы противника", "наши потери"... Для многих российских граждан утро начинается, как полвека назад, с военной сводки - я хорошо помню военные сводки 40-х годов.
Тем не менее я знаю, очень многие из моих сограждан не согласятся с фразой, которой начинается эта статья: "Какая война?! Да особые меры по наведению конституционного порядка"; "военная антитеррористическая операция"... А что с ними делать, с бандитами? Сам Путин сказал - "мочить в сортире", и подавляющее число избирателей проголосовало за Путина на президентских выборах, тем самым и за то, чтобы кого-то где-то "мочить", но не за войну же!
Почему "сама против себя"? Не против себя, а против мятежной, непокорной, сепаратистской, бандитской Чечни.

На последнее возражение я могу ответить так: ваши слова - это и есть очевидный сепаратизм, более того: геноцид.
Вы, кто полагает, что Россия воюет не против себя, а против какой-то там Чечни, вы уже в своем сознании вывели этот "субъект Российской Федерации" из состава Федерации, то есть из состава государства. Вот вам и сепаратизм - но с чьей стороны? А если бы подобная акция проводилась против иной территории, населенной, в основном, этническими русскими, - предположим, против тоже когда-то непокорной, мятежной Тамбовщины (именно там происходили мужицкие бунты на заре советской власти, и тогда усмирение называлось подавлением кулацких мятежей), вы уже согласились бы, что эти действия направлены против самих себя?
А Чечня населена в большой степени этническими чеченцами - значит, это не против себя?
Вот вам и самый что ни на есть геноцид, ничем не лучший, даже более тотальный, чем действия фашистов против славян - белоруссов, русских - и людей иной этнической принадлежности - евреев, цыган.

Идет война - об этом свидетельствует не только военная терминология, сводки с поля брани, но и сами действия, в которых участвует армия, - артобстрелы, бомбардировки, взятие городов, водружение флагов...
Конечно, эта война - особого рода, странная война. Во-первых, необъявленная. А стоит заговорить о жертвах, от военного командования слышишь: "Да, жертвы - так ведь война!"
Во-вторых, война, на которой нет линии фронта, вернее, с самого ее начала в линию фронта превращена вся республика.
Говоря о борьбе с террористами, нам вешают лапшу на уши, и все это знают. Нам подсовывают акты террора, якобы имевшие место. Еще не доказано, что это дело рук чеченских "сепаратистов", "бандитов". Но пусть это был бы даже установленный и доказанный факт. Чтобы взорвать дом, достаточно максимум пяти человек, три дома - пятнадцати. За пятнадцатью, пусть даже пятьюдесятью террористами и бандитами 6 лет гоняется целая армия с военно-воздушными силами, с артиллерийскими частями. Многих ли поймали за это время? Да, вот, в результате секретной спецоперации пойман бесноватый Радуев. Может быть, начинать надо было не со сплошных бомбардировок, а с нескольких таких спецопераций, которые оказываются гораздо эффективнее?
Ведь даже милиция в погоне за вооруженным преступником не имеет права применять оружие в людном месте. Возможно, в ходе военной операции еще несколько главарей боевиков были убиты, но с ними заодно - тысячи (!) рядовых боевиков, мирных жителей, не участвовавших в войне, женщин, детей. Убиты и покалечены тысячи молодых ребят из Омска, Екатеринбурга и других российских городов. Гекатомбы жертв за одного, предположим, Басаева или Хаттаба. А результат - нулевой.

Впрочем, это смотря к какому результату стремилось российское правительство. Если действительно к тому, чтобы покарать террористов, - то результат нулевой или даже отрицательный. Но, по всему судя, цели были совершенно иные.
Возможно, из каких-либо высоких политических соображений каким-то российским и чеченским политическим или высшим военным деятелям (тем, кого называют "партией войны") желательна была война, как таковая ("кому война, а кому мать родна"). Эта цель достигнута, и на многие годы вперед. Только, конечно, в этом никто прямо не сознается. Впрочем, Анатолий Чубайс почти впрямую при мне сказал следующее: "В победоносной войне крепнет армия, а с нею вместе и государство. Всем нам необходима сильная держава, а, значит, и сильная армия. Поэтому позиция того политика (имелся в виду Явлинский), который призывает остановить войну, заслуживает определения как предательская". Не ручаюсь, что цитирую дословно, но смысл сказанного был именно такой.
У других сторонников войны обоснования могут быть совершенно иными. И таким людям взрывы жилых домов, должно быть, пришлись более чем кстати - как повод к "антитеррористической акции".
Я не исключаю, что есть и такие деятели, которые хотели бы, чтобы Чечни вообще не было на свете, от нее столько беспокойства и такая нестабильность. Был Грозный, был Гудермес - ну, нет их, пусть и не будет. И кому нужны эти вечно непокорные, вечно чего-то добивающиеся чеченцы. Без них было бы куда спокойнее.
Как видим, цели первых деятелей и вторых диаметрально противоположны, но в итоге результат один: война, война. Убивать, мочить в сортире!
Только вторые - недальновидны и недостаточно последовательны. Они полагают, что если уничтожить всех чеченских мужчин, скажем, от 14 лет и выше, - их цель будет достигнута. Забыта история, в небрежении психология. Царь Ирод был куда дальновиднее: дети, от 14 лет и ниже, вплоть до новорожденных, когда-нибудь вырастают и - берутся за автомат, приходят на смену убитым отцам и братьям. Друг народов Иосиф Виссарионович тоже был последовательнее нынешних политиков: очистить Кавказ навсегда от всех чеченцев поголовно!

II. Обратимся к тому, что происходит сегодня. Продолжается партизанская война. Не знаю, продолжаются ли спецоперации по поимке полевых командиров (именуемых "бандиты" и "террористы", хотя по закону никто не может считаться преступником до решения суда). Продолжаются мелкие и крупные войсковые операции и "зачистки", кое-где по второму разу. Продолжаются захваты заложников - как с одной, так и с другой стороны.
Мне скажут: российская армия не захватывает заложников - а кто эти тысячи людей, которых содержат в фильтрационных лагерях? Их подвергли аресту без суда и следствия. На каком законном основании? А-а, их подозревают в причастности к бандформированиям. По российскому законодательству задержать человека можно не более чем на 30 суток. Кто скажет, по сколько суток содержатся под арестом эти люди? Некоторые и вовсе безвестно исчезли, и вот только 30 марта "Известия" сообщают, что спецпредставитель президента по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов объявил, что он располагает полным списком задержанных и помещенных в следственные изоляторы, то есть, видимо, тех, чье участие в боевых действиях хоть как-то подтверждено. А остальные жертвы зачисток, помещенные в фильтрационные пункты, разбросанные по всей Чечне, отпущены, что ли, на свободу?
А как определяется участие арестованных в боевых действиях? По следам пороха на одежде и по следу на теле от ношения оружия. Нам сказали: те, на ком нет крови, будут освобождены. Непонятно, что значат эти туманные речи. Вот, скажем, я ходила с автоматом и даже стреляла из него - есть и следы пороха, и след от ремня винтовки. Стреляла - может, попала, а, может, промахнулась - нечаянно или специально. Так есть на мне кровь или нет? Как это установить? Предположим, даже известно, что я участвовала в нападении на омоновцев, ехавших на бронетранспортерах. Да ведь и они ехали не с хлебом-солью, а при полном вооружении, с гранатами, ехали для проведения очередной зачистки, чтобы бросить гранату в первый попавшийся подвал, где прячутся моя мать и дети. Или чтобы схватить моего отца, брата и отправить его в фильтрационный лагерь. Вот я и беру автомат, я не хочу его отдавать и даже стреляю из него в тех, кто несет беду и смерть мне и моим близким. Я человек, а не теленок, покорно бредущий на бойню!
Кто определит, диктовалось мое поведение злой волей или необходимой обороной - есть такая статья в любом уголовном кодексе. Превысила ли я пределы необходимой обороны? Это может установить только справедливый суд, да и то вряд ли. А тот солдат, который взгромоздился на бронетранспортер, и ехал, чтобы убить не Басаева, даже не Масхадова, а именно меня, - его гимнастерка тоже пропахла порохом, и на его плече тоже след от автоматного ремня, он тоже направлял свой автомат на меня не по своей злой воле, а по приказу командира и под угрозой трибунала (в наших военных уставах пока нет нормы о невыполнении преступного приказа командира). Так вот, его гимнастерку никто не будет обнюхивать, никому и в голову не придет проверять, участвовал ли он в боевых действиях, стрелял ли он в людей, промахнулся или попал.
Тогда зачем нем морочат голову разговорами о том, что к ответственности будут привлечены только те, "на ком есть кровь". Вранье! Преступлением признают не намеренное участие в убийствах или пытках, а участие в "незаконных бандформированиях". Тогда и любой отряд самообороны - преступная группировка, таковы же и все наши партизанские отряды в период Отечественной войны на оккупированных фашистами территориях.

III. И военное, и гражданское начальство многократно уверяло нас, что партизанской войны в Чечне нет и не будет. Почему они так нам говорят? Признать, что там идет партизанская война, значило бы признать, что там "идет война народная, священная война", и тогда не только у меня возникли бы аналогии и воспоминания┘ Но что бы ни говорило начальство, иногда и оно проговаривается - нет, конечно, никакая не партизанская война, а только партизанские методы ведения войны. Нам остается только догадываться, что при этом имеется в виду. "Днем он крестьянин, а ночью боевик, как его распознать? -сетуют армейские командиры и обижаются: - Бандиты внезапно из засады на дороге открыли огонь по пермским омоновцам, направлявшимся для проверки паспортного режима в Ведено" - то есть для "зачистки".
Вообще лексика всех военных сводок просто поражает: "омоновцы уничтожили сорок бандитов", как будто речь идет о травле тараканов. Словом, слушая эти сводки, постоянно ощущаешь, что их авторам даже в голову не приходит, что со стороны противника воюют и погибают тоже люди.
Я не буду сейчас говорить о том, как развращающе, разлагающе действует такой тон на российское население, и без того зараженное ксенофобией, инфицированное агрессивностью, больное шовинизмом.
Вообще и над чеченскими гражданами, в том числе и детьми, и над россиянами произведена травмирующая операция - типа лоботомии.
Наш замечательный президент, человек с юридическим образованием, как будто взялся учить граждан беззаконию и бесправию. Чего стоит его призыв "мочить" кого-то без суда и следствия, или проведение под его руководством всенародных президентских выборов под дулом автомата, или гуманное освобождение журналиста Андрея Бабицкого: посадили незаконно, незаконно держали неизвестно где, потом, слава Богу, освободили из-под стражи, но тоже беззаконно - не решением суда освободили, а по единоличному предвыборному распоряжению и.о. президента. Эти сюжеты достойны включения в учебники по праву в качестве негативных примеров.

За рамками моего текста осталась проблема беженцев и условия содержания в фильтрационных лагерях. Возможные шаги для решения чеченской проблемы - это тоже отдельная тема, тема для отдельной статьи и для специального обсуждения.
Но во всяком случае я считаю необходимым, безотлагательным и безусловным:
- прекращение обстрелов и бомбардировок населенных пунктов;
- допуск в зону конфликта журналистов, независимых отечественных и международных наблюдателей;
- расформирование (на основании некоторых оглашенных условий) фильтрационных лагерей.

31 марта 2000 г.

Содержание номера | Главная страница