Index Главная страница
Содержание номера

Анатолий Левенчук

МОЛЧАНИЕ ПРОВАЙДЕРОВгерб СОРМа

Анатолий Левенчук - координатор Московского Либертариума
(информационный Интернет-ресурс по технологиям свободы в цифровом будущем).
Различные варианты статьи А.Левенчука "Молчание провайдеров"
публиковались на сайте Московсого либертариума (www.ice.ru/libertarium/sorm),
в журнале "Компьютерра" (N30-31);
один из них прозвучал на волнах Радио "Свобода".

    Я очень уважаю провайдеров - парней, которые профессионально стоят на переднем крае с драной телефонной лапшой в стиснутых зубах. Но молчание провайдеров по поводу проекта СОРМ-2 меня сильно беспокоит. СОРМ-2 (система технических средств обеспечения оперативно-розыскных мероприятий на сетях документальной электросвязи, в том числе и для Internet) - это одна из мощных инициатив ФСБ, которая заодно максимально уничтожает контроль за действиями этой организации со стороны общества.В рамках этой инициативы ФСБ хочет повторить свой опыт с насильственной установкой автоматизированных устройств подслушивания телефонных разговоров у всех телефонных и пейджинговых операторов. Этот проект был инициирован в 1994-1995 годах и тогда практически не был замечен обществом. Сегодня телефонные операторы не получают лицензии, если они не обеспечивают возможность тайного подслушивания со стороны силовых ведомств. Можно только догадываться, как используется эта технология - невозможно проверить, не подслушивают ли сотрудники переговоры своих жен, детей, друзей, врагов...

     А верить на слово сотрудникам ФСБ как-то не получается. Большая часть телефонного "компромата", публикуемого в прессе, - результат действия этой системы.У Internet-провайдеров сейчас действует СОРМ-1. При этом, чтобы подключиться к информации абонента компьютерной сети, сотрудник ФСБ должен прийти к поставщику услуг связи - провайдеру этой сети - и предъявить ему решение суда. СОРМ-2 сводится к тому, чтобы каждый провайдер имел специальную выделенную линию связи в местное отделение ФСБ, по которой ФСБ сможет дистанционно, скрытно и в реальном времени получить доступ ко всей информации абонентов этого провайдера.

    Это примерно то же самое, как если бы всех жителей обязали сдавать копии ключей от своих квартир в милицию - на предмет плановых и внеплановых проверок этих квартир сотрудниками милиции.Наибольшее неприятие провайдеров в проекте модификации СОРМ вызывает именно полная бесконтрольность. При наличии "черного ящика" в сети передачи данных, функционирование которого абсолютно неподконтрольно администрации сети (а даже наоборот - администрация сети должна рапортовать о перегрузках своих систем хозяевам "черного ящика"), возникает множество всяких опасностей. И как активные действия этого "черного ящика" повлияют на устойчивость сети? Когда оживленную автомагистраль перекрывают, чтобы проехал очередной "членовоз", то возникающая дорожная пробка мало кого волнует. Никто не платит за то, чтобы пробок не было.Провайдеры же получают от клиентов именно за то, чтобы пробок в их сетях не было, а постоянная и устойчивая связь - была.Интересно, кто будет платить неустойки за нарушение работы сети? Посчитают ли действия ФСБ форс-мажором, если клиенты вчинят иск провайдеру, сеть которого будет лихорадить из-за проносящихся по оптоволокну плащей и кинжалов?То, что ФСБ благодаря "выделенке" СОРМ-2, получит для себя "халявный" доступ в Internet - это даже не вопрос (канал есть? компьютеры на обоих концах есть? - ну?).

    Интересно, а можно ли заставить "силовиков" платить за этот "дополнительный" сервис? Боюсь, что заставить не удастся. Рэкетиры никогда не платят в ресторане, который они "защищают". И значит, оплачивать эти "застолья" будут в конце концов абоненты сети, то есть все те граждане, которые уже один раз оплатили в виде налогов полный пансион спецслужб.При умелом применении по тотальности слежки и потенциалу "активного вмешательства" СОРМ-2 превосходит все имеющиеся спецсредства тайной службы (в силу особенностей Internet-технологий). Угроза самой сильной мафии, которую якобы хотят ловить с помощью СОРМ-2, не идет ни в какое сравнение с угрозой такого усиления спецслужб. Самое слабое силовое ведомство может загубить больше невинных людей, чем самая сильная мафия... Мне горько и печально об этом писать, но в вопросах правоприменения и правопринуждения провайдеры малограмотны - и поэтому будут молчать, и, стиснув зубы с проводом, строить СОРМ-2.

Уважай труд чекистов !!! Пиши крупно!!!